Нововведение в законодательстве Италии коснулось курильщиков. В понедельник в этой стране вступил в силу закон о запрете курения в общественных местах
Архив NEWSru.com
Нововведение в законодательстве Италии коснулось курильщиков. В понедельник в этой стране вступил в силу закон о запрете курения в общественных местах За курение в общественных местах полагается штраф в 250 евро
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нововведение в законодательстве Италии коснулось курильщиков. В понедельник в этой стране вступил в силу закон о запрете курения в общественных местах
Архив NEWSru.com
 
 
 
За курение в общественных местах полагается штраф в 250 евро
Архив NEWSru.com
 
 
 
Курение в присутствии несовершеннолетнего или беременной женщины еще дороже - до 500 евро
Архив NEWSru.com

Нововведение в законодательстве Италии коснулось курильщиков. В понедельник в этой стране вступил в силу закон о запрете курения в общественных местах.

Соответствующий закон в окончательной форме утвердил итальянский сенат. Ранее законопроект был одобрен Палатой депутатов, передает РИА "Новости".

Курить запрещено в общественных местах, в том числе в учреждениях, на вокзалах, в аэропортах, на транспорте, включая самолеты. Отменены "курилки" в концертных залах, лечебных и учебных заведениях. В ресторанах и кафе курить можно будет только в том случае, если там имеются специальные залы для курящих.

За курение в общественных местах полагается штраф в 250 евро. Курение в присутствии несовершеннолетнего или беременной женщины еще дороже - до 500 евро.

Ранее в американском городе Нью-Йорк мэр Майкл Блумберг и Городской совет достигли соглашения относительно закона, запрещающего курение почти во всех барах и ресторанах и на рабочих местах.

В настоящее время в городе нельзя курить в ресторанах с залами на более чем 35 мест, но у стоек бара - можно; отныне запрет распространяется на почти все рестораны и бары, а также рабочие офисы, холлы плавательных бассейнов, залы для игры в лото (бинго) и боулинг. В целом, новые правила охватывают почти 13 тысяч заведений.

Сам бывший курильщик, Блумберг сказал, что приоритетом является защита работников этих заведений от пассивного курения. "Следствием законопроекта станет спасение около тысячи человек, ежегодно гибнущих от пассивного курения", - сказал Блумберг.

Кроме того, большинство американских штатов и многие муниципалитеты также ввели некоторые ограничения на курение в публичных местах, но нью-йоркский запрет станет одним из самых радикальных в стране.

В течение нескольких месяцев мэр выдерживал осаду, отказываясь от компромиссов, и в результате законопроект застрял в Городском совете. Однако на прошлой неделе Блумберг согласился на несколько оговорок.

Курение будет разрешено в некоторых частях кафе, расположенных на открытом воздухе; в барах, имеющих курительные комнаты, снабженные хорошей вентиляцией, куда служащие бара не ходят; в частных клубах; в домах для престарелых и подобных учреждениях, оборудованных курительными комнатами; в существующих сигарных барах.

Многие курильшики в ярости. "Не считая Наполеона, не было еще человека столь безжалостного. Даже не верится", - говорит Патрик Смит, 32 лет, закуривая у магазина в Бруклине.

Те, кто не курит, утверждают, что с удовольствием будут проводить время в незадымленных барах.

"Отвратительно являться домой, воняя гарью, - а ведь я не курю", - сказала Марица Колон у своего офиса в Манхэттене.