В Великобритании в канун Рождества могут умереть от холода 2500 человек
nifty.ne.jp
В Великобритании в канун Рождества могут умереть от холода 2500 человек
 
 
 
В Великобритании в канун Рождества могут умереть от холода 2500 человек
nifty.ne.jp

В Великобритании в канун Рождества могут погибнуть более 2500 человек. Об этом говорится в прогнозах британского департамента здравоохранения и метеорологической службы, передает Ananova. Причиной гибели этих людей могут стать холода в Соединенном Королевстве.

Как отмечает издание, каждую зиму в Великобритании от холода погибает все больше людей: среднее соотношение даже больше, чем в Финляндии и России.

Зимой в Великобритании умирают в среднем на 40 тыс. человек больше, чем в другие времена года. Причины более половины смертельных случаев - сердечные приступы или инсульты. Также многие британцы погибают зимой в результате воспаления легких.

Когда температура неожиданно опускается, как это произошло на этой неделе, опасность увеличения смертей увеличивается.

"Причиной высокого процента заболеваний и смертей в Великобритании является то, что люди вынуждены жить в сырых и холодных домах", - говорит профессор Син Гриффитс, президент Общества общественного здоровья, которое устанавливает стандарты для оценок в области здравоохранения.

"Если в ближайшие дни еще похолодает, то, возможно, этой зимой от холода погибнет до 50 тыс. человек. Это огромная трагедия, а также большая проблема для национальной системы здравоохранения Великобритании", - заявил профессор.

По его словам, "Великобритания остается страной, которая хуже всего справляется с неожиданным понижением температуры".

Согласно подсчетам британских специалистов, понижение температуры ниже нормы на 1 градус зимой означает 8 тыс. новых смертей в стране.