Бжезинский: украинская революция докатится и до Москвы
Архив NEWSru.com
Бжезинский: украинская революция докатится и до Москвы "Очевидно, что процесс демократизации трансформирует бывшую советскую систему", - считает Бжезинский. - "Именно это может служить характеристикой украинского феномена, в той же степени, что и грузинского"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бжезинский: украинская революция докатится и до Москвы
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Очевидно, что процесс демократизации трансформирует бывшую советскую систему", - считает Бжезинский. - "Именно это может служить характеристикой украинского феномена, в той же степени, что и грузинского"
RTV International
 
 
 
Виктор Ющенко продемонстрировал намерение вступить в Европейский союз в случае победы 26 декабря. Политолог прокомментировал отношение Москвы к такому отступничеству
RTV International

Збигнев Бжезинский был советником по национальной безопасности при президенте Джимми Картере. Поляк по происхождению, он - признанный эксперт по восточноевропейской политике. По мнению американского политолога Збигнева Бжезинского, речь идет о новом историческом процессе. Об этом он рассказал в интервью итальянской газете Corriere della Sera. (Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru)

"Очевидно, что процесс демократизации трансформирует бывшую советскую систему, - считает Бжезинский. - Именно это может служить характеристикой украинского феномена, в той же степени, что и грузинского. Фактом является то, что демократия стала естественным стремлением стран, которые раньше были не простыми союзниками, а составной частью Советского Союза. Этот процесс невозможно остановить. Он неизбежно охватит и Россию".

Виктор Ющенко продемонстрировал намерение вступить в Европейский союз в случае победы 26 декабря. Политолог прокомментировал отношение Москвы к такому отступничеству.

"Ответ очень прост: Украина не Россия, - говорит Бжезинский. - А Россия не Украина. Тот факт, что у них общие тысячелетние исторические корни, не означает, что речь идет об одной и той же стране. Естественно, это не означает, что Россия может решать, что должна делать Украина и какими должны быть ее чаяния. Если украинский народ хочет вступить в Европу, это его право. И это вступление может предшествовать вступлению самой России, что безусловно позитивно. С другой стороны, если России удастся помешать присоединению Украины, она вновь может стать империей, командующей своим окружением. И неизбежно Россия превратится в угрозу для своих соседей. В последние годы президент Владимир Путин следовал неимпериалистическим курсом, целью которого является подчинение ближнего зарубежья, обретшего независимость в 1990 году, но не включение его в российскую систему".

Что касается вступления Украины в НАТО, чтобы укрепить свои демократические завоевания и противостоять российским притязаниям, то, по мнению политолога, это должны решать сами украинцы.

"Если они выразят желание стать членами НАТО и смогут соблюсти необходимые стандарты, если они докажут, что являются демократической страной, готовой внести вклад в коллективную безопасность, тогда не будет повода для отказа, - считает Бжезинский. - Но я думаю, что привлечение новых членов не является задачей западных стран. Украинцы должны сами решить, может ли вступление в НАТО обеспечить их большую безопасность. Я положительно отношусь к их вступлению, но все зависит от них".

В последнее время часто звучат мнения, что Запад вступит в новую холодную войну с Россией. Сегодня существует много пунктов разногласий: Украина, Чечня, новое ядерное оружие, дело ЮКОСа и контроль со стороны Путина за средствами массовой информации, новые шаги по централизации власти. Кондолиза Райс сказала мне в начале года: "У Кремля Путина слишком много полномочий". По мнению Бжезинского, охлаждение есть. Однако он считает, что новый конфликт вряд ли возможен.

"В холодной войне участвовали сверхдержавы, обладающие ядерным оружием, поясняет политолог. - Россия больше не сверхдержава. Буш и Путин, безусловно, попытаются поддерживать корректные отношения, но некоторая напряженность существует. Если Россия будет продолжать проводить свою неоимпериалистическую политику, то она в конечном счете окажется в изоляции, касающейся ее отношений не только с США, но и со всем остальным миром. Она утратит завоеванную не так давно позицию страны, которая, по меньшей мере, способна рассмотреть возможность построения демократического общества. Запад не должен мириться с попытками Путина рядиться в одежды демократического лидера, когда он совершает прямо противоположные поступки. Мы честны. Мы должны установить с Россией отношения во всех областях, вести диалог и переговоры, но мы не можем притворяться, что Россия является чем-то иным, отличным от того, что она из себя представляет. Конечно же, с Путиным страна не следует в направлении свершившейся демократии; скорее, смысл демократии выхолащивается. Мы не можем позволить подобную манипуляцию".

Бжезинский - американец польского происхождения, родился в 1928 году во Львове. Занимал должность советника по национальной безопасности президента США Дж. Картера с 1977 по 1981 год. В СССР его считали одним из главных антисовестких "ястребов" в американской администрации.

В настоящее время является консультантом Центра стратегических и международных исследований и профессором американской внешней политики в Школе современных международных исследований Пола Х. Нитце при университете им. Джона Хопкинса в Вашингтоне, округ Колумбия.

В конце сентября в газете The Wall Street Journal Бжезинский опубликовал аналитическую статью, посвященную нынешней России, в которой сравнил ее с Италией времен Муссолини.