КС Украины рассмотрит вопрос о соответствии закона о выборах президента Конституции страны
Архив NEWSru.com
КС Украины рассмотрит вопрос о соответствии закона о выборах президента Конституции страны
 
 
 
КС Украины рассмотрит вопрос о соответствии закона о выборах президента Конституции страны
Архив NEWSru.com

Конституционный суд Украины в четверг начал рассмотрение дела о соответствии действующей конституции закона, на основании которого 26 декабря будет повторно проводиться второй тур выборов президента.

С представлением по данному вопросу в Конституционный суд обратились 46 депутатов парламента, которые просят признать закон неконституционным. По мнению депутатов, принятый закон создает препятствия для осуществления реального народного волеизъявления, сужает права граждан, нарушает принцип их равенства перед законом, сообщает "Интерфакс". В частности, ограничение использования открепительных талонов и голосования за пределами помещений для голосования существенно усложняют, а во многих случаях делают практически невозможным реализацию конституционного избирательного права значительным количеством граждан Украины.

Судьей-докладчиком назначен Владимир Вознюк, сообщает РИА "Новости".

Уполномоченными лицами от группы народных депутатов являются член парламентской фракции "Регионы Украины" Валерий Коновалюк и член фракции Социал-демократической партии Украины (объединенной) Валерий Евдокимов. Обе фракции входят в парламентско-правительственную коалицию, поддерживающую правительство во главе с кандидатом в президенты Украины Виктором Януковичем.

Закон о выборах был принят парламентом 4 декабря. Речь в нем, в частности, идет о новом принципе формирования участковых избирательных комиссий. Уменьшается также число открепительных удостоверений до 0,5% (ранее - 4% от числа избирателей Украины). Кроме того, голосование на дому разрешается только инвалидам 1-й группы, неспособным передвигаться самостоятельно.

Ранее о необходимости отмены этих ограничений заявил Янукович. По его словам, многие люди не смогут принять участие в голосовании и их права будут нарушены.

По мнению авторов закона, эти нововведения должны уменьшить количество нарушений на выборах, которые стали одной из причин отмены итогов второго тура 21 ноября.

Согласно статье 74 закона "О Конституционном суде Украины", суд в своем решении может указать на преюдициальность своего решения при рассмотрении судами общей юрисдикции исков в связи с правоотношениями, которые возникли вследствие действий неконституционного акта.

Как пояснили в пресс-службе Конституционного суда Украины, преюдициальность предусматривает обязательность для судов общей юрисдикции, рассматривающих дело, принять без проверки и доказательств факты, ранее установленные вступившим в законную силу судебным решением Конституционного суда.

Напомним, что Верховный суд Украины 3 декабря по иску представителей кандидата на пост президента Украины Виктора Ющенко признал недействительными результаты голосования 21 ноября в связи с тем, что факты грубого и систематического нарушения избирательного законодательства не позволили достоверно установить результаты голосования.

Верховный суд Украины является высший высшим органом в системе судов общей юрисдикции.