Ющенко назвал проект бюджета Украины на 2009 год "трагедией"
president.gov.ua
Ющенко назвал проект бюджета Украины на 2009 год "трагедией"
 
 
 
Ющенко назвал проект бюджета Украины на 2009 год "трагедией"
president.gov.ua

Президент Украины Виктор Ющенко подверг резкой критике подготовленный правительством Юлии Тимошенко проект бюджета Украины на 2009 год и назвал его трагедией. "Это не реальный бюджет, а трагедия. Это самый безответственный документ и политическая авантюра", - заявил он во вторник во время совещания с главами местных администраций.

При этом он отметил, что правительство несет прямую ответственность за подготовленный им проект бюджета, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на агентство УНИАН.

В то же время Ющенко считает, что главный удар из-за несовершенства бюджета в следующем году примет на себя местная власть. "Я предупреждаю, что могут сложиться такие политические обстоятельства, при которых основная ответственность будет возложена на нас", - цитирует слова Ющенко ИТАР-ТАСС.

По словам Ющенко, он нашел в проекте только "один положительный момент" - требование к органам власти на 30% сократить энергопотребление. Ющенко призвал представителей местной власти способствовать такой экономии.

Ющенко также раскритиковал макроэкономические показатели, заявленные правительством лишь 17 декабря. Он отметил, что такие показатели могут стать колоссальной проблемой для государственного бюджета на 2009 год.

Президент призвал в корне изменить бюджетную политику, сделать ее сбалансированной, пишет NEWSru.ua.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, инфляция заложена на уровне 9,5%, ВВП - 0,4%, а курс гривны по отношению к доллару - 7-7,50 гривны за единицу американской валюты.

Между тем, известный украинский экономист, экс-спикер Верховной Рады Арсений Яценюк считает, что проект бюджета, разработанный правительством на следующий год, не реален, поскольку базируется на завышенных показателях. Он опроверг задекларированный правительством на следующий год прогноз роста ВВП на 0,5% и говорит о негативной динамике - до минус 3%.

В свою очередь, фракция Партии регионов Виктора Януковича заявила во вторник, что Украина "впервые за годы существования независимой" столкнулась с тем, что "действующая власть навязывает обществу бюджет ограбления страны и обнищания людей".

Такой бюджет не решит ни одной из проблем, вызванных кризисом, а, напротив, усугубит существующие и породит новые, говорится в заявлении партии.

Проект бюджета-2009 парламент намерен рассмотреть во вторник во второй половине дня.