У здания Верховной Рады в Киеве 23 декабря, около 10 часов утра по местному времени, начались антиправительственные демонстрации, в которых приняли участие несколько тысяч человек
© РИА Новости / Евгений Котенко
У здания Верховной Рады в Киеве 23 декабря, около 10 часов утра по местному времени, начались антиправительственные демонстрации, в которых приняли участие несколько тысяч человек В ходе этих событий произошла небольшая потасовка с участием активистов и милиционеров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У здания Верховной Рады в Киеве 23 декабря, около 10 часов утра по местному времени, начались антиправительственные демонстрации, в которых приняли участие несколько тысяч человек
© РИА Новости / Евгений Котенко
 
 
 
В ходе этих событий произошла небольшая потасовка с участием активистов и милиционеров
© РИА Новости / Евгений Котенко
 
 
 
В какой-то момент произошла небольшая потасовка между активистами и милицией
© РИА Новости / Евгений Котенко

У здания Верховной Рады в Киеве 23 декабря, около 10 часов утра по местному времени, начались антиправительственные демонстрации, в которых приняли участие несколько тысяч человек. Митингующие выступают против намерения правительства урезать соцвыплаты и льготы и требуют помочь вкладчикам проблемных банков. В ходе этих событий произошла небольшая потасовка с участием активистов и милиционеров.

По разным оценкам, собравшихся от двух до четырех тысяч человек. Среди них шахтеры, студенты, медики, националисты, ветераны Афганистана. Здание Верховной Рады охраняет милиция и Нацгвардия.

Как передает "Интерфакс", участники акции пришли к Верховной Раде с лозунгами: "МВФ нам не указ", "Шахтеры Донбасса - против правового беспредела власть предержащих", "Депутатам зарплату учителей", "Работают предприятия - наполняется бюджет". Участники митинга выдвигали требования не сокращать зарплаты медикам и педагогам. Они держали профсоюзные флаги и национальные флаги Украины. Были также замечены флаги партии "Свобода". К 12:00 дня число митингующих возле здания увеличилось, участники акции перекрыли движение по улице Грушевского, прилегающей к зданию парламента, сообщают "Вести Украины".

В какой-то момент произошла небольшая потасовка между активистами и милицией. Правоохранителям удалось восстановить проезд по улице Грушевского, а количество митингующих уменьшилось до примерно тысячи человек. Это были, по данным журналистов, активисты партии "Свобода" и вкладчики проблемных банков Украины.

Отметим, что пострадавшие вкладчики не просто держали в руках плакаты с лозунгами, но и принесли мусорный бак, покрашенный в золотой цвет и украшенный мехом. Они рассказали журналистам, что бак подготовлен для главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой. Они считают, что ее непродуманная политика привела к тому, что банки начали массово банкротиться и неплатежеспособными были признаны уже более 30 финучреждений, сообщает украинское издание "Сегодня". Собравшиеся требовали снизить ставки по кредитам и укрепить курс гривны.

Около 15:00 митингующие разошлись. Остались стоять считаные единицы.

Поводом для акции стал план правительства по урезанию бюджетных расходов на соцнужды: как сообщали СМИ, якобы планируется поднять на 10 лет пенсионный возраст, сделать часть медуслуг и образования платными, заморозить на несколько лет заработные платы бюджетникам, приватизировать объекты госсобственности.

Кабмин просит митингующих не волноваться

Отметим, что в 13:52 весь кабинет министров прибыл в Раду для обсуждения с депутатами нового бюджета. Министр финансов Наталья Яресько во время своего выступления сказала, что Украина потеряла 20% объема экономики из-за кризиса на Донбассе и без помощи иностранных коллег не одолеет кризис. Всего, как заявил Минфин Украины ранее, стране необходимо в ближайшие два года 35 млрд долларов финпомощи. Пока удалось договориться о кредитах на сумму почти 20 млрд. На каких условиях получится договориться о еще 15 млрд - правительство сказать пока не может.

По словам министров, почти все опасения митингующих высосаны из пальца. Например, министр образования Украины Сергей Квит попросил общественность не нагнетать ситуацию вокруг соцвыплат студентам: "Студенческие стипендии не отменяются, так что я прошу всех успокоиться", - написал он на своей странице в Facebook. Он также опроверг введение платы за обучение школьников в 10-х и 11-х классах.

Депутат Рады от партии "Народный фронт" Николай Мартыненко сказал, что 23 декабря бюджет будет передан на рассмотрение во все комитеты, а голосовать за документ будут 25 декабря. "Бюджет мы еще изучаем для того, чтобы рассматривать на комитете завтра. Голосовать будем в четверг", - передает его слова "Сегодня".