Яценюка по запросу России задержали в аэропорту Женевы, но отпустили через 10 минут
©РИА Новости / Стрингер
Яценюка по запросу России задержали в аэропорту Женевы, но отпустили через 10 минут
 
 
 
Яценюка по запросу России задержали в аэропорту Женевы, но отпустили через 10 минут
©РИА Новости / Стрингер

Бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка в воскресенье задержали в Международном аэропорту Женевы по прибытии из Киева. ТАСС со ссылкой на заявление пресс-секретаря возглавляемой Яценюком партии "Народный фронт" Ольги Лаппо сообщает, что политик был остановлен в связи с запросом России в Интерпол.

"Арсения Яценюка, который прилетел в Женеву с младшей дочерью, остановили на паспортном контроле по запросу России - по всем уже известным абсурдным обвинениям в участии в боевых действиях в Чечне. За десять минут все выяснили и пропустили. Предупредив, что аналогичная процедура возможна и при вылете", - рассказала Лаппо.

Представитель полиции аэропорта комментировать ситуацию отказался: "Ничего не будут подтверждать. Вам нужно обратиться в пресс-службу". Аналогичный ответ корреспонденту агентства дали и в миграционной службе аэропорта.

Напомним, весной этого года городской суд Ессентуков в Ставропольском крае по постановлению следователя СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу заочно арестовал бывшего премьер-министра Украины. По версии российских правоохранителей, Яценюк воевал на стороне боевиков против российских солдат во время боевых действий, которые проходили на территории Чечни в 1994-1995 годах.

Еще в сентябре 2015 года глава СК Александр Бастрыкин сообщил, что, по данным следствия, Яценюк участвовал "как минимум в двух вооруженных столкновениях, происходивших 31 декабря 1994 года на площади Минутка в городе Грозный и в феврале 1995 года в районе городской больницы N9 города Грозный".

По словам главы СК РФ, экс-премьер Украины также участвовал "в пытках и расстрелах пленных военнослужащих российской армии в Октябрьском районе города Грозный 7 января 1995 года". Яценюк, по данным следствия, воевал в Чечне в боевом крыле запрещенной в РФ организации УНА-УНСО.

Сам бывший украинский премьер назвал решение российского суда методом Кремля борьбы с Украиной. "Ненависть и тотальный абсурд - это основа режима Путина. Все последние годы Кремль пытается дискредитировать тех украинских политических деятелей, которых они люто ненавидят", - утверждал Яценюк.

В апреле текущего года Россия инициировала розыск украинского политика через Интерпол. Глава украинского Минюста Павел Петренко на это заявил: "Россияне требуют от Интерпола подать Арсения Яценюка в международный розыск за то, что он якобы в Грозном из автомата расстреливал людей. Конечно, никаких оснований для таких заявлений или доказательств этого у них нет и быть не может".