Белорусские пограничники со стрельбой задержали россиян, направлявшихся в Евросоюз "за лучшей жизнью"
Jфициальный сайт Государственного пограничного комитета Белоруссииl
Белорусские пограничники со стрельбой задержали россиян, направлявшихся в Евросоюз "за лучшей жизнью" У россиян 34-х и 33-х лет нашли смартфоны, в которых были проложены маршруты в Польшу, а также паспорта, деньги, два охотничьих ножа, компас и фонарь
 
 
 
Белорусские пограничники со стрельбой задержали россиян, направлявшихся в Евросоюз "за лучшей жизнью"
Jфициальный сайт Государственного пограничного комитета Белоруссииl
 
 
 
У россиян 34-х и 33-х лет нашли смартфоны, в которых были проложены маршруты в Польшу, а также паспорта, деньги, два охотничьих ножа, компас и фонарь
Jфициальный сайт Государственного пограничного комитета Белоруссииl

Сотрудники пограничной службы Белоруссии задержали троих граждан России, которые незаконно пытались пересечь белорусского-польскую границу. Причем при задержании двух россиян пограничники применили оружие, сообщает официальный сайт Государственного пограничного комитета Белоруссии.

Первый случай произошел 19 декабря в Свислочском районе Гродненской области. Дежурный по заставе "Рыболы" заметил, что на одном из участков границы сработала сигнализация. На место сразу же выехала группа реагирования.

"Пограннаряд, обнаружив следы на КСП (контрольно-следовая полоса. - Прим. NEWSru.com), задержал двоих граждан России, которые направлялись в сторону польской территории. В связи с невыполнением законных требований правоохранителей при задержании пограничники были вынуждены применить оружие", - сообщили в Госпогранкомитете.

У россиян 34-х и 33-х лет нашли смартфоны, в которых были проложены маршруты в Польшу, а также паспорта, деньги, два охотничьих ножа, компас и фонарь. На опубликованном снимке изъятых вещей также присутствует перцовый баллончик, но в пресс-релизе он не упомянут.

"Со слов "путешественников", они направлялись во Францию за лучшей жизнью, а нарушение закона объяснили отсутствием шенгенских виз", - добавили в пограничной службе.

Второй случай произошел спустя два дня в Гродненском районе на участке погранзаставы "Брузги". Пограничники задержали 38-летнего гражданина России, который также ради лучшей жизни пытался пробраться в Евросоюз. У него забрали два смартфона, сменные вещи, плоскогубцы, кусачки, нож и газовую горелку.

За попытку незаконного пересечения границы и нарушение пограничного режима в отношении задержанных открыты административные дела. Россиянам грозит депортация и запрет въезда в Белоруссию в течение пяти лет.