Корсика, 22 декабря 2019 года
Préfet Haute-Corse / Twitter
Корсика, 22 декабря 2019 года
 
 
 
Корсика, 22 декабря 2019 года
Préfet Haute-Corse / Twitter

Свыше 20 тыс. домохозяйств лишены электричества в результате обрушившейся на юго-западное побережье Франции и Корсику зимней бури "Фабьен", передает ТАСС со ссылкой на оператора энергосетей Enedis.

Речь главным образом идет о регионах Новая Аквитания и Окситания, где сильный ветер оборвал многие участки линий электропередачи. В этих регионах без электричества остаются порядка 18 тыс. домов.

На Корсике, по данным энергетической корпорации EDF, порядка 3,5 тыс. домохозяйств вторые сутки не имеют доступа к электричеству.

В понедельник утром корсиканские власти приняли решение открыть воздушные гавани Бастии, Фигари и Кальви. Как сообщили представители авиакомпании Air Corsica, пассажиры, чьи рейсы были отменены в субботу и воскресенье, смогут воспользоваться своими билетами в понедельник и вторник.

Аэропорт имени Наполеона Бонапарта в Аяччо с 21 декабря остается закрытым в связи с наводнением, вызванным проливными дождями.

Зимняя буря "Фабьен" обрушилась на юго-западное побережье Франции и на Корсику в воскресенье. В Бордо скорость ветра достигала 39,3 метра в секунду, а в прибрежной части Страны басков - 41,1 метра в секунду. Из-за упавших на железнодорожные пути деревьев о движение на ветке Бордо - Тулуза было прервано на длительный период. Предпоследний (оранжевый) уровень погодной опасности сохраняется в четырех французских департаментах.