Зоран Миланович
Roberta F. / Wikipedia
Зоран Миланович Колинда Грабар-Китарович
 
 
 
Зоран Миланович
Roberta F. / Wikipedia
 
 
 
Колинда Грабар-Китарович
Roberta F. / Wikipedia

Кандидат от оппозиционной Социал-демократической партии (СДП) Хорватии Зоран Миланович получил наибольшее число голосов по итогам прошедших в воскресенье выборов президента страны. Об этом сообщил в понедельник председатель Государственной избирательной комиссии (ГИК) республики Джюро Сесса.

При этом ни один из 11 кандидатов в президенты не набрал абсолютного большинства - 50% плюс один голос, отмечает Croatia Week.

По итогам обработки 100% бюллетеней Миланович, бывший премьер-министром в 2011-2016 годах, набирает 29,55% голосов. За ним с результатом 26,65% голосов следует действующий президент страны Колинда Грабар-Китарович. Третье место занимает певец и музыкант Мирослав Шкоро, за которого проголосовали 24,45% избирателей.

Как отметил Сесса, итоговая явка составила 51,19% или на 100 тыс. избирателей больше, чем на президентских выборах 2014 года (явка 47,12%). "Во втором туре мы ожидаем приблизительно аналогичные показатели по явке", - обратил внимание председатель госизбиркома.

Недействительными признаны 1,17% бюллетеней, передает ТАСС.

Второй тур состоится 5 января 2020 года. В нем примут участие Зоран Миланович и Колинда Грабар-Китарович, набравшие наибольшее число голосов по итогам первого тура избирательной гонки.

"Спасибо всем, кто голосовал за меня. Мы прошли во второй тур. Пусть победит лучший кандидат, а я считаю, что это я. У меня нет страха, я готов. Я верю в победу ", - сказал Миланович избирателям.

Отметим, что в Хорватии функции президента сильно ограничены. Он лишь формально командует армией, а также представляет страну за рубежом.