Президент Украины подписал недействующий Киотский протокол
Архив NEWSru.com
Президент Украины подписал недействующий Киотский протокол
 
 
 
Президент Украины подписал недействующий Киотский протокол
Архив NEWSru.com

Президент Украины Леонид Кучма подписал закон о ратификации Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Верховный совет Украины ратифицировал Киотский протокол 4 февраля, так что теперь Украина может начинать бороться с парниковым эффектом и обеспечивать нормы выброса углекислого газа.

Страна, подписывающая протокол, принимает на себя обязательства по количественному ограничению и сокращению выбросов. Стороны также обязуются проводить мероприятия, направленные на сведение к минимуму неблагоприятных последствий по изменению климата, влиянию на международную торговлю, социальные, экологические и экономические последствия для других сторон.

Стороны обеспечивают условия для того, чтобы их антропогенные выбросы парниковых газов в эквиваленте двуокиси углерода не превышала установленных для них количественных показателей. Каждая страна создает до начала первого периода действия обязательств национальную систему оценки антропогенных выбросов.

По состоянию на декабрь 2003 года, Киотский протокол, подписанный в 1997 году, ратифицировали 118 стран. В то же время его пока не желают ратифицировать США и Россия, две крупнейших по выбросу в атмосферу промышленных газов страны. Без их участия протокол не может вступить в силу.