В Грузии в субботу предъявлены обвинения мэру Тбилиси Гиги Угулава: две тяжелых статьи тянут на 16-23 года тюрьмы, но сторонник Саакашвили говорит, что не понимает обвинений
Reuters
В Грузии в субботу предъявлены обвинения мэру Тбилиси Гиги Угулава: две тяжелых статьи тянут на 16-23 года тюрьмы, но сторонник Саакашвили говорит, что не понимает обвинений Поддержать его во время допроса в Следственной службе Минфина пришли сотни человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Грузии в субботу предъявлены обвинения мэру Тбилиси Гиги Угулава: две тяжелых статьи тянут на 16-23 года тюрьмы, но сторонник Саакашвили говорит, что не понимает обвинений
Reuters
 
 
 
Поддержать его во время допроса в Следственной службе Минфина пришли сотни человек
Reuters
 
 
 
Угулава, выйдя из здания Минфина, поблагодарил за поддержку активистов Нацдвижения, собравшихся у здания Следственной службы на акцию "Не отдадим Тбилиси Иванишвили" и вновь заявил, что считает обвинения абсурдными
Reuters

В Грузии в субботу предъявлены обвинения мэру Тбилиси Гиги Угулава: две тяжелых статьи тянут на 16-23 года тюрьмы, но сторонник Саакашвили говорит, что не понимает обвинений. Поддержать его во время допроса в Следственной службе Минфина пришли сотни человек. В 2010 году СМИ сообщали, что Угулава - самый вероятный преемник Михаила Саакашвили на посту президента. Правда, для этого партии Саакашвили надо было выиграть парламентские выборы. Но победу одержала "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили, и сейчас Саакашвили - лишь уходящий президент.

"Обвинения предъявлены по второй и третьей части 182 статьи УК Грузии, присвоение или растрата чужого имущества в крупном размере с использованием служебного положения, и 193 статья, третья часть - отмывание денег в особо крупном размере с использованием служебного положения", - цитирует "Новости Грузия" адвоката Гогиту Габаидзе.

По словам адвоката, защите было передано около 50 томов дела для ознакомления. В ходе допроса Угулава использовал предоставленное ему по закону право молчания. Как разъяснил адвокат, в случае признания вины мэру Тбилиси по обоим статям грозит от 16 до 23 лет лишения свободы. В случае, если парламент примет уже представленные поправки в процессуальный кодекс, согласно которым упраздняется наказание по совокупности, срок заключения будет определятся по той статье, которая предусматривает максимальное наказание, в данном случае это - до 12 лет.

Угулава, выйдя из здания Минфина после предъявления обвинений, поблагодарил за поддержку активистов Нацдвижения, собравшихся у здания Следственной службы на акцию "Не отдадим Тбилиси Иванишвили" и вновь заявил, что считает выдвинутые обвинения абсурдными. "В чем меня обвиняют - я пока не понял...я хочу поблагодарить всех вас за поддержку, держитесь бодро, я надеюсь, что все обвинения будут сняты после справедливого суда", - сказал Угулава. В субботу НАТО выступило с необычным для организации заявлением, попросив Грузию обеспечить прозрачный и честный суд над политическими оппонентами нынешней власти.

Угулаву обвиняют по двум эпизодам

Накануне Следственная служба распространила детали дел, по которым Угулаве предъявлены обвинения.

Первый эпизод касается телекомпании "Имеди", основанной в 2003 году грузинским бизнесменом Бадри Патаркацишвили, владельцы телеканала после его смерти менялись несколько раз, и территории Рике в исторической части города.

По данным следствия, в 2008 году "Имеди" выкупили у Джозефа Кея в результате фиктивной сделки, завысив стоимость территории Рике на 10 млн, которые затем перевели на счет компании Кея. Угулава регулировал эту сделку, и давал Кею прямые указания, что делать, считает Следственнная служба.

Второй эпизод касается фиктивных рабочих мест для активистов "Единого национального движения". "По заданию Угулава 31 декабря 2009 года в ООО Tbilservis Group, для раздачи средств активистам "Единого национального движения", был создан "Отдел по связям с общественностью", где фиктивно были оформлены 764 активиста - партийных координатора, большинство из которых не работали на этой работе и занимались партийной деятельностью". По данным следствия, на зарплату "общественникам" было выделено около 2,5 млн долларов.