Юлия Тимошенко, 22 февраля 2014 года
Reuters
Юлия Тимошенко, 22 февраля 2014 года Юлия Тимошенко, 22 февраля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Юлия Тимошенко, 22 февраля 2014 года
Reuters
 
 
 
Юлия Тимошенко, 22 февраля 2014 года
Reuters
 
 
 
Экс-премьер также высказалась за необходимость сохранить территориальную целостность Украины. "Ни в коем случае нельзя допустить раскола страны. Украина не должна распасться на отдельные губернии", - подчеркнула Тимошенко
Reuters
 
 
 
Напомним, выйдя сегодня на свободу, Тимошенко в первую очередь поблагодарила людей за свержение диктатуры
© РИА Новости / Сергей Козлов

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, которую сегодня выпустили на свободу в Харькове, прибыв в Киев, почтила память погибших на ул. Грушевского и выступила на Майдане, призвав к самому жестокому суду над виновными в гибели людей.

"Мы обязаны Януковича и всю ту шваль, что возле него собралась, привезти на Майдан", - сказала она.

"Если вам скажут "езжайте по домам, а тут за вас все сделают" не верьте им", - сказала экс-премьер. "Можете стоять тут, пока не увидите во власти людей, которым доверяете", - цитирует ее "Украинская правда".

"Ни в коем случае вы не имеете права уйти с Майдана, пока не закончатся задуманные изменения в Украине. Ни шагу не отступайте назад", - призвала она.

Напомним, ранее председатель Верховной Рады Александр Турчинов заявил, что Майдан достиг всех поставленных целей и люди могут спокойно отправиться домой.

- Янукович встречался с Тимошенко до ее выхода на свободу, утверждает источник

"Когда снайперы пускали пули в сердца убитых ребят, они пускали их в сердце каждого. И если те, кто это организовал и осуществил, не будут наказаны самым худшим, самым жестоким судом, мы с вами не будем ничего страже. Если мы дадим им уйти от ответственности, если простим каждого, кто пустил пулю в сердца наших героев - будет позор навеки", - добавила Тимошенко.

По ее словам, погибшие "будут нашей ответственностью за каждый шаг, который мы будем делать дальше".

Тимошенко заявила, что будет гарантом выполнения всех требований митингующих, передает ИТАР-ТАСС. "Я буду вашим гарантом того, что все ваши требования будут выполнены. Все", - заверила она.

Экс-премьер также высказалась за необходимость сохранить территориальную целостность Украины. "Ни в коем случае нельзя допустить раскола страны. Украина не должна распасться на отдельные губернии", - подчеркнула Тимошенко.

Кроме того, она пообещала, что украинцы отныне увидят новых политиков. "Я буду гарантом того, что вас больше никто не предаст. Я буду гарантом того, что вы будете знать, что происходит за кулисами. Я как один из политиков, который не просто кается, хочу попросить у вас прощения, я хочу сейчас извиниться перед вами за всех политиков. Я хочу одна за всех сказать вам, что политики до сих пор были недостойны вас. Я хочу, чтобы вы увидели других политиков, других чиновников, чтобы ваша честь была залогом нового управления страны", - заявила Тимошенко.

Напомним, выйдя сегодня на свободу, Тимошенко в первую очередь поблагодарила людей за свержение диктатуры: "Вся наша родная страна может с сегодняшнего дня увидеть солнце, небо. Потому что диктатура пала, и пала она не благодаря политикам, дипломатам, а она пала благодаря тем людям". Тимошенко также заявила, что пойдет на выборы президента, которые Рада назначила на 25 мая.

Очевидцы сообщили, что Тимошенко в кортеже вывезли с территории больницы. Сообщается, что Тимошенко сидела в инвалидной коляске. Собравшиеся у здания клинической больницы N5 приветствовали ее овацией.

Прибыв в киевский аэропорт "Жуляны" Тимошенко заявила, что направляется на ул. Грушевского почтить память всех погибших протестующих. "Сейчас своим первым шагом я хочу поехать на Грушевского, где положили свои жизни первые наши герои", - сказала Тимошенко.

"Все виновные в насилии против украинцев должны быть наказаны. Мы будем достойными памяти тех людей, которые погибли, которые открыли нам дорогу..., если мы не накажем всех до единого, кто забрал у них жизнь, кто лишил их жизни, кто бил студентов, кто бил наших мирных людей", - добавила она.

Европейские политики назвали освобождение Тимошенко историческим моментом.

Верховная Рада приняла в субботу постановление о ее освобождении. Ни подписи Януковича, ни заседания суда для пересмотра приговора (как предполагалось ранее) не потребовалось.

Постановление о "выполнении международных обязательств в отношении Тимошенко" стало последним, за которое Рада проголосовала до перерыва. Предложение поддержали 322 депутата. Зал скандировал "Юле - волю!".

Экс-премьер Тимошенко в октябре 2011 года была осуждена на 7 лет за превышение полномочий при подписании в 2009 году газовых соглашений с Россией. С 9 мая 2012 года она проходила стационарное лечение в харьковской больнице "Укрзализныци".