International Herald Tribune: "Независимый российский телеканал пал жертвой заговора"
NTVRU.com
International Herald Tribune: "Независимый российский телеканал пал жертвой заговора" Евгений Киселев заявил, что журналисты ТВ-6 попытаются вернуть себе лицензию на предстоящем аукционе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
International Herald Tribune: "Независимый российский телеканал пал жертвой заговора"
NTVRU.com
 
 
 
Евгений Киселев заявил, что журналисты ТВ-6 попытаются вернуть себе лицензию на предстоящем аукционе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава Минпечати Михаил Лесин подчеркнул, что решение суда было для него совершенно неожиданным
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам Лесина, Владимир Путин не имеет никакого отношения к ликвидации телеканала
ТВ6
 
 
 
75% акций ТВ-6 принадлежит российскому магнату Борису Березовскому
ТВ6

Ночное отключение ТВ-6 означает, что "последний в России независимый телеканал пал жертвой того, что его руководители и большинство зарубежных экспертов назвали заговором Кремля, направленным на лишение ТВ-6 эфира". Так пишет американская газета International Herald Tribune.

"Был ли заговор или нет (Кремль это отрицает), но факт, что смерть настигла ТВ-6 после того, как прошлым летом на него перешли большинство ведущих журналистов НТВ, - указывают авторы. - Евгений Киселев заявил, что журналисты ТВ-6 попытаются вернуть себе лицензию на предстоящем аукционе. Однако "после того, что произошло прошлой ночью, я не питаю иллюзий относительно его исхода, - отметил он. - Лицензию скорее всего отдадут кому-то другому".

Глава Минпечати Михаил Лесин подчеркнул, что решение суда было для него совершенно неожиданным и что президент Владимир Путин не имеет никакого отношения к ликвидации телеканала. "Мне кажется, что президент выше любой личной мести", - заявил он на пресс-конференции. Здесь газета напоминает, что 75% акций ТВ-6 принадлежит российскому магнату Борису Березовскому, который два года назад попытался сформировать политическую оппозицию Путину. Впоследствии Березовский уехал в Лондон, скрываясь от уголовного преследования, которое, по его словам, политически мотивировано. Кремль это тоже отрицает, однако во вторник Лесин заявил: "В общем, где бы ни появился Березовский, возникают проблемы".

Реагируя на последние события, министр иностранных дел Германии заявил, что закрытие последнего в России независимого телеканала наносит серьезный удар по свободе слова в этой стране. Министр иностранных дел Германии Йошка Фишер назвал закрытие ТВ-6 "серьезным ударом по плюрализму в российских СМИ", добавив при этом: "Сохранение независимости и плюрализма в российских СМИ представляет собой вопрос, которому германское правительство и народ уделяют пристальное внимание".