Спустя некоторое время УАЗ с простреленными колесами был найден в 2,5 километрах от государственной границы
НТВ
Спустя некоторое время УАЗ с простреленными колесами был найден в 2,5 километрах от государственной границы
 
 
 
Спустя некоторое время УАЗ с простреленными колесами был найден в 2,5 километрах от государственной границы
НТВ

Украинские пограничники в Харьковской области применили оружие при задержании транспортного средства, незаконно въехавшего на территорию Украины со стороны России.

Как сообщает Корреспондент.net, возле села Басово Золочевского района украинский пограничный патруль заметил, что по российской территории в сторону Украины движется автомобиль УАЗ "с явным намерением нарушить границу".

На дороге было развернуто средство принудительной остановки "кактус". Водитель, маневрируя, пытался скрыться от пеших пограничников. Он не отреагировал даже на предупредительный выстрел, после чего по колесам УАЗа были выпущены две очереди из автомата Калашникова, однако нарушитель смог уехать на сдутых покрышках.

Спустя некоторое время УАЗ с простреленными колесами был найден в 2,5 километрах от государственной границы. В машине нашли номерные знаки, по которым установили хозяина - жителя одного из соседних сел. Задержанный доставлен на погранзаставу.

Напомним, что 11 декабря 2006 года сотрудники украинской Государственной пограничной службы задержали российского тракториста, который на своем тракторе "Т-140" с 5-корпусным плугом незаконно пересек границу с Украиной. Тракторист находился в состоянии алкогольного опьянения. Инцидент произошел в Сумской области Украины. Вслед за трактором через границу пробежали 2 человека. Водитель, который находился в кабине, был в состоянии сильного опьянения. Когда трактор остановился, он под действием алкоголя потерял сознание.

Границу нарушают и со стороны Украины. 22 января при нелегальном пересечении границы с Белоруссией на Волыни нарушитель травмировал пограничника. Располагая оперативными данными о возможной контрабанде товаров на участке заставы "Пулемец" пунктом Ростань и белорусским Комаривцы, белорусские пограничники на месте предполагаемого перехода кордона устроили засаду. Как сообщает proUA.com после 18:00 возле границы с украинской стороны появилось 4 легковых автомобиля. Первым ехал Audi 100 с белорусскими номерами. Требование пограничников об остановке водители машин проигнорировали. Пытаясь объехать разостланное на пути устройство принудительной остановки, водитель Audi задним правым крылом зацепил пограничника, в результате чего он впоследствии был госпитализирован с закрытым переломом правой большеберцовой кости. Задержанной машиной управлял 25-летний гражданин Белоруссии, который пытался незаконно переправить через границу текстильные изделия (ткань в рулонах). Трем другим автомобилям удалось уйти от преследования.