Лидер КНДР Ким Чен Ир встретился с заведующим отделом международных связей ЦК Компартии Китая Ван Цзяжуем, который находится в этой стране с рабочим визитом
Архив NEWSru.com
Лидер КНДР Ким Чен Ир встретился с заведующим отделом международных связей ЦК Компартии Китая Ван Цзяжуем, который находится в этой стране с рабочим визитом Ван Цзяжуй
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер КНДР Ким Чен Ир встретился с заведующим отделом международных связей ЦК Компартии Китая Ван Цзяжуем, который находится в этой стране с рабочим визитом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ван Цзяжуй
 
 
 
В последнее время мировые СМИ активно следят за сообщениями о появлении Ким Чен Ира на публике, после слухов о якобы перенесенном в прошлом году лидером КНДР инсульте
xinhuanet.com

Лидер КНДР Ким Чен Ир встретился с заведующим отделом международных связей ЦК Компартии Китая Ван Цзяжуем, который находится в этой стране с рабочим визитом. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на китайское агентство Синьхуа. Никаких подробностей не приводится, отмечается лишь, что встреча состоялась в пятницу.

В последнее время мировые СМИ активно следят за сообщениями о появлении Ким Чен Ира на публике, после слухов о якобы перенесенном в прошлом году лидером КНДР инсульте.

Ким Чен Ир перестал появляться на публике в августе 2008 года. Пхеньян называл подобные сообщения "спекуляциями" и отвергал, что лидер КНДР когда-либо серьезно болел. В то же время КНДР не могла подкрепить свои заявления.

"Доказательства" Пхеньяна - фотографии со следами монтажа и сообщения о публичных появлениях Ким Чен Ира без указания дат - вызывали серьезные сомнения у западных экспертов.

В последнее время, однако, сообщения государственных СМИ Северной Кореи о деятельности Ким Чен Ира становятся все более частыми и полными.

В наступившем году о появлении "любимого руководителя" на публике северокорейское информагентство сообщало три раза - с публикацией фотографий, но традиционно без указания точной даты.

В январе Ким Чен Ир посетил новую "Молодежную" ГЭС, построенную в городе Вонсан на юго-востоке страны, где призвал к увеличению масштабов производства в стране электроэнергии. Перед этим в ходе первых двух инспекционных поездок в новом году руководитель КНДР посетил воинские части.

В конце декабря стало известно, что южнокорейская и американская разведки считают, что состояние здоровья лидера КНДР действительно улучшается. Сообщения официальных СМИ Северной Кореи о самочувствии "великого руководителя" признаны ими достоверными.

Кроме того, самолеты-разведчики обнаружили, что личный поезд Ким Чен Ира действительно прибывал в те населенные пункты, которые, по данным государственных СМИ, на днях посещал лидер КНДР.

"Если собрать вместе все сообщения, то можно с высокой степенью вероятности сказать, что Ким Чен Ир действительно посещал эти места", - заявил тогда высокопоставленный сотрудник южнокорейской разведки.