Украина может объявить персоной нон грата журналиста Леонтьева, который говорит, что такой страны не существует
Архив NEWSru.com
Украина может объявить персоной нон грата журналиста Леонтьева, который говорит, что такой страны не существует
 
 
 
Украина может объявить персоной нон грата журналиста Леонтьева, который говорит, что такой страны не существует
Архив NEWSru.com

Депутаты Львовского областного совета от фракции Украинской народной партии (УНП) обратились в МИД страны с требованием объявить персоной нон грата российского журналиста Михаила Леонтьева, заявившего в прессе, что "нет такой страны – Украина".

В заявлении депутатов отмечается, что "вот уже действительно – умом Россию не понять". По сообщениям СМИ, фракция требует объявить Леонтьева персоной нон грата, "пока он не выучит историю суверенного государства Украины".

Кроме того, УНП намерена потребовать от российского журналиста через Генконсульство России во Львове извиниться перед украинской общественностью за оскорбление достоинства и суверенности Украины.

- Ранее Леонтьев "напророчил" Прибалтике завоевание Россией

Скандальное высказывание Леонтьева прозвучало в ответ на вопрос, заданный в январе читателями агентства "Росбалт".

"Нет такой страны Украина. Это выдуманная реальность, причем придуманная людьми, которые ненавидели Россию и тех людей, которых называют украинцами", - заявил тогда журналист.

"Украина существует за счет западенского элемента, который является продуктом насильственной смены идентичности. При чем это насилие было не только культурное, не только моральное. Это было и физическое насилие. Сейчас проводится эксперимент по смене идентичности всей остальной части. Россия не может существовать одновременно со всей Украиной. Естественно, есть вероятность, что Украина сохранится как государство, но в этом случае не должно быть России. Для меня этот вариант неприемлем, и мне кажется, что он менее вероятен, чем наоборот", - добавил Леонтьев.

Как отмечает агентство, сам журналист намерением украинских депутатов не обеспокоен. "Объяснить такие действия (фракции УНП Львовского облсовета) можно только тяжелым психологическим расстройством – это что-то между истерией и паранойей, - полагает журналист. - Такой страны нет, поэтому и волноваться нечего".

"Это грандиозный бесплатный пиар, - отметил Леонтьев. - Я даже не рассчитывал на вторую серию этого пиара, и ведь я его даже не заказывал. Придется постараться оправдать их доверие".

Что касается извинений, которые фракция УНП намерена потребовать от Леонтьева, то извиняться журналист не намерен. "Я не оскорблял достоинство Украины, - пояснил он. - Я считаю, что само существование этих людей оскорбляет наше достоинство: народ Украины и России – это единый народ, имеющий единые культурные ценности, общую историю. Поэтому физически оскорбительно само существование этих людей. И это позор общий – и России в том числе, поскольку это единая страна, единый народ".