"Армия ислама", обвиненная в организации взрыва в Египте, отрицает свою вину
Reuters
"Армия ислама", обвиненная в организации взрыва в Египте, отрицает свою вину В воскресенье, выступая по национальному телевидению Египта по случаю Дня полиции, министр внутренних дел Египта Хабиб аль-Адли заявил, что за взрывом в Александрии стоит экстремистская палестинская "Армия ислама"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Армия ислама", обвиненная в организации взрыва в Египте, отрицает свою вину
Reuters
 
 
 
В воскресенье, выступая по национальному телевидению Египта по случаю Дня полиции, министр внутренних дел Египта Хабиб аль-Адли заявил, что за взрывом в Александрии стоит экстремистская палестинская "Армия ислама"
www.moiegypt.gov.eg
 
 
 
Мощный взрыв, прогремевший в новогоднюю ночь у церкви Святых в Александрии, втором по величине городе Египта, унес жизни 24 человек (один пострадавший скончался от травм в минувшую субботу в больнице), около 100 получили ранения
Reuters

Радикальная палестинская группировка "Армия ислама", входящая в международную сеть "Аль-Каида", заявила о своей непричастности к взрыву, прогремевшему в новогоднюю ночь у церкви в египетской Александрии, сообщает РИА "Новости".

В воскресенье, выступая по национальному телевидению Египта по случаю Дня полиции, министр внутренних дел Египта Хабиб аль-Адли заявил, что за взрывом в Александрии стоит экстремистская палестинская "Армия ислама". Он добавил, что правительство Египта располагает неопровержимыми доказательствами причастности этой организации к теракту.

"Армия ислама" не связана со взрывом в церкви в Египте, хотя полностью поддерживает тех, кто это сделал", - говорится в заявлении группировки, появившемся вслед за обвинениями, выдвинутыми в воскресенье в адрес "Армии ислама" со стороны МВД Египта.

Мощный взрыв, прогремевший в новогоднюю ночь у церкви Святых в Александрии, втором по величине городе Египта, унес жизни 24 человек (один пострадавший скончался от травм в минувшую субботу в больнице), около 100 получили ранения. По данным полиции, бомбу в толпе людей взорвал террорист-смертник, личность которого устанавливается. Сразу после взрыва египетские эксперты и официальные лица указывали на высокую вероятность причастности к теракту "иностранных сил". Ранее "Аль-Каида" выступала с угрозами в адрес египетских христиан.

После взрыва в Египте прошла целая серия акций, направленных на сохранение единства египетских христиан и мусульман. Официальные египетские представители неоднократно заявляли, что взрыв у церкви направлен не против христиан, а против всего египетского общества и государства.

Египетские копты представляют собой самую значительную христианскую общину Ближнего Востока. По разным данным, они составляют около 10% от 80-миллионного населения страны.