Сенатор Бен Кардин не поддержит кандидатуру Рекса Тиллерсона на пост госсекретаря США
Global Look Press
Сенатор Бен Кардин не поддержит кандидатуру Рекса Тиллерсона на пост госсекретаря США
 
 
 
Сенатор Бен Кардин не поддержит кандидатуру Рекса Тиллерсона на пост госсекретаря США
Global Look Press

Сенатор-демократ Бен Кардин, один из инициаторов "закона Магнитского", заявил в понедельник, 23 января, что не поддержит предложенную президентом США Дональдом Трампом кандидатуру Рекса Тиллерсона на пост госсекретаря, передает агентство Reuters.

По словам Кардина, у него не появилось уверенности в правильности выбора кандидата на ответственный пост даже после того, как бывший глава компании Exxon в начале месяца в ходе многочасовых слушаний попытался убедить законодателей в своей компетентности. Сенатор считает, что Тиллерсон должен был назвать "военными преступлениями" последние действия России и сирийского правительства на Ближнем Востоке.

Напомним, на слушаниях 11 января в сенатском комитете по международным делам при обсуждении кандидатуры Тиллерсона сенатор-республиканец Марко Рубио задал ему вопрос, считает ли он "военным преступником" президента РФ Владимира Путина. "Я бы не стал использовать этот термин", - уклончиво ответил кандидат в госсекретари, пояснив, что его знаний недостаточно для таких выводов. Рубио предложил рассказать Тиллерсону о том, что происходит в сирийском Алеппо, чтобы тот мог определиться в понятиях.

- Экс-председатель правления компании Eni считает, что Тиллерсон не будет "под каблуком путинской России"

Тогда же Тиллерсон заявил, что считает Россию "опасной" для США, но в то же время, по его мнению, Москва не проявляет непредсказуемости в отстаивании своих интересов. Россия "вторглась на Украину, в том числе захватила Крым и поддержала сирийские силы, которые грубо нарушают законы войны", отметил он. Кандидат в госсекретари еще раз подтвердил, что РФ не имеет прав на Крым, отвечая на соответствующий вопрос. Он отметил, что ответ на захват Крыма должен был быть жестче, чтобы Россия поняла, что больше захватывать чужие территории не получится.

Тиллерсон считает, что США должны попытаться найти общий язык с российскими властями, но в то же время привлечь Москву к ответственности за противоправные действия. Он отметил также, что есть аспекты, где сотрудничество с Россией возможно на основе общих интересов, например в борьбе с угрозой терроризма.

На слушаниях речь зашла о предполагаемом вмешательстве Москвы в избирательную кампанию в США, в котором Вашингтон подозревает РФ. Отвечая на заданный по этому поводу вопрос, Тиллерсон сначала сказал, что пока не имеет допуска к работе с секретной информацией и, соответственно, не может судить о выводах американской разведки. Однако потом вынужден был констатировать, что это "обоснованное допущение".

Тиллерсона также спросили, следует ли сохранять старые и вводить новые санкции против России из-за хакерских атак, на что он ответил, что ему потребуется дополнительно изучить конкретные меры.

По окончании слушаний председатель комитета сената США по международным отношениям Боб Коркер заявил, что, скорее всего, палата утвердит экс-главу нефтяного гиганта на пост.

Сенаторы-республиканцы Джон Маккейн и Линдси Грэм накануне сообщили, что будут голосовать за Тиллерсона, несмотря на свои опасения по поводу его тесных связей с Россией и президентом Путиным.

Комитет сената США по международным отношениям выскажется о кандидатуре на пост госсекретаря уже в понедельник. Вскоре после этого пройдет голосование полного состава сената.