Бывший президент Гамбии перед отъездом из страны забрал все деньги из госказны
Reuters
Бывший президент Гамбии перед отъездом из страны забрал все деньги из госказны Бывший президент Гамбии Яйя Джамме, проигравший на выборах 1 декабря оппозиционеру Адаме Бэрроу, покинул страну, забрав с собой 11,4 миллиона долларов из государственной казны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший президент Гамбии перед отъездом из страны забрал все деньги из госказны
Reuters
 
 
 
Бывший президент Гамбии Яйя Джамме, проигравший на выборах 1 декабря оппозиционеру Адаме Бэрроу, покинул страну, забрав с собой 11,4 миллиона долларов из государственной казны
Reuters
 
 
 
После декабрьских выборов Яйя Джамме, возглавляющий страну с 1994 года, заявил, что процесс голосования проходил с "серьезными нарушениями", и призвал к новым выборам
Global Look Press

Бывший президент Гамбии Яйя Джамме, проигравший на выборах 1 декабря оппозиционеру Адаме Бэрроу, покинул страну, забрав с собой 11,4 миллиона долларов из государственной казны, сообщает телеканал ABC News со ссылкой на агентство Associated Press.

Во время своих последних часов пребывания у власти Джамме также вывез из страны предметы роскоши и дорогие автомобили с помощью грузового самолета, заявил советник нового лидера Гамбии Маи Ахмад Фатти.

"Гамбия в состоянии финансовой катастрофы. Государственная казна практически пуста. Это факт, который подтвердили специалисты", - заявил Фатти, отметив, что стране был нанесен огромный урон, а в распоряжении новых властей - минимальные ресурсы.

После декабрьских выборов Яйя Джамме, занимавший президентский пост с 1994 года, заявил, что процесс голосования проходил с "серьезными нарушениями", и призвал к новым выборам. Однако в январе в Гамбии началась военная операция по его смещению.

На минувшей неделе новый президент Бэрроу объявил, что "президентство Джамме официально завершено и Гамбия вступает в новую эру". Африканский союз и Экономическое сообщество западноафриканских государств заявили, что с 19 января они признают единственного главу государства - Бэрроу.

Ранее большинство стран Западной Африки объявили о готовности к военному вторжению в Гамбию в случае, если проигравшего президента страны не удастся убедить уйти в отставку.