Каталония, 23 января 2020 года
Bombers / Twitter
Каталония, 23 января 2020 года Град в Малаге, 23 января 2020 года
 
 
 
Каталония, 23 января 2020 года
Bombers / Twitter
 
 
 
Град в Малаге, 23 января 2020 года
Emergencias 112 / Twitter

По меньшей мере 11 человек погибли с воскресенья в результате обрушившегося на Испанию шторма "Глория". Спасатели продолжают искать пятерых пропавших без вести. В результате удара стихии, который сопровождался сильными порывами ветра, снегопадами и дождями, травмы получили 78 человек, сообщает ТАСС со ссылкой на газету ABC.

По информации телеканала RTVE, подтверждена гибель 10 человек в провинциях Валенсия, Авила, Астурия, Аликанте, Альмерия, Жирона и Барселона. Также полиция выясняет обстоятельства смерти еще одного мужчины в Валенсии. Без вести пропали 2 человека в Каталонии и 3 на Балеарских островах.

Среди жертв ненастной погоды двое иностранцев - граждане Румынии и Украины. На Балеарских островах ищут 25-летнего британца.

Государственное метеорологическое агентство Испании ранее объявляло экстренное предупреждение из-за непогоды во многих провинциях королевства. Были закрыты дороги, порты, отменены занятия в школах, эвакуированы местные жители.

Больше всего пострадало средиземноморское побережье страны (автономные сообщества Каталония, Валенсия, Мурсия и Андалусия) и Балеарские острова. Здесь высота волн достигала 7 метров, а ветер порывами до 144 км/ч валил деревья и рушил конструкции. Подтоплены прибрежные территории. Из-за проливных дождей вышли из берегов реки, произошли наводнения. А в горных районах снежный покров превышал высоту входных дверей.

По прогнозу метеорологов, шторм окончательно стихнет 23 января, хотя 11 провинций остаются под предупреждениями "желтого" и "оранжевого" уровней опасности из-за дождей, высоких волн, лавин и снегопада.

Одним из таких мест оказалась Малага, на которую обрушилась гроза с ливнем и интенсивным градом, что очень необычно для этого времени года. В результате на улицах города образовались сугробы высотой чуть ли не по колено, а в некоторых местах произошли подтопления, что очень осложнило автомобильное движение. Спасатели получили 112 вызовов от застрявших в граде водителей, сообщает Stormnews со ссылкой на Malaga Hoy.

От "Глории" пострадали и другие страны. В южной части Франции, особенно в департаментах Восточные Пиренеи и Од, также бушевал шторм, произошли наводнения, а в горных районах прошли очень сильные снегопады. Они затронули и Андорру, на дорогах которой в пробках застряло множество машин.

Франция:

Андорра: