С президентом Израиля Реувеном Ривлином и премьер-министром Биньямином Нетаньяху на церемонии открытия памятника жителям и защитникам блокадного Ленинграда "Свеча памяти"
Пресс-служба Президента России
С президентом Израиля Реувеном Ривлином и премьер-министром Биньямином Нетаньяху на церемонии открытия памятника жителям и защитникам блокадного Ленинграда "Свеча памяти" Владимир Зеленский у Стены плача
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С президентом Израиля Реувеном Ривлином и премьер-министром Биньямином Нетаньяху на церемонии открытия памятника жителям и защитникам блокадного Ленинграда "Свеча памяти"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Владимир Зеленский у Стены плача
Фото с сайта президента Украины
 
 
 
С Премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху на церемонии открытия памятника жителям и защитникам блокадного Ленинграда «Свеча памяти»
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Владимир Путин и Биньямин Нетаньяху открыли памятник жителям и защитникам блокадного Ленинграда «Свеча памяти»
Пресс-служба Президента России
 
 
 
На церемонии открытия памятника жителям и защитникам блокадного Ленинграда «Свеча памяти»
Пресс-служба Президента России

Какого-либо контакта между президентами России и Украины - Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским - в Иерусалиме в четверг не было. Об этом сообщил ТАСС пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

"Нет. Не было. Зеленский, к сожалению, отменил свой приезд на форум [памяти жертв Холокоста]", - сказал Песков, отвечая на вопрос, состоялась ли хотя бы короткая встреча лидеров двух стран в Иерусалиме.

Встреча двух президентов могла состояться на международном форуме памяти Холокоста, организованном в Израиле. В нем решили принять участие более 60 делегаций из разных стран мира, включая 45 королевских особ, глав государств и правительств, спикеров парламентов. От США на мероприятии были заявлены вице-президент Майкл Пенс и председатель Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси, сообщала израильская пресса.

Вместе с тем лидеры ряда стран приняли решение не приезжать на форум, где их ждал не слишком теплый прием. Так, президент Польши Анджей Дуда отклонил приглашение на мероприятие после того, как не был включен в число выступающих. Президента Украины тоже не включили в список выступающих, но его появление на форуме планировалось до самого последнего момента. В офисе президента Украины сообщили, что если в Израиле и состоится встреча Зеленского с Путиным, то она может быть посвящена "лишь вопросу освобождения удерживаемых лиц".

Вечером 21 января стало известно, что президент Литвы Гитанас Науседа отменил свой визит в Израиль. Радиостанция LRT RADIO передала, что Науседа находится в Давосе, где у него на ближайшие дни назначены важные встречи.

Владимир Зеленский объяснил свой отказ участвовать в форуме заботой о тех, кто пережил Холокост. "Прилетели в Израиль и узнали, что на Всемирный форум памяти Холокоста из-за огромного интереса к событию и ограниченного количества мест трудно попасть многим из тех, кто пережил эту страшную трагедию. Решили передать мое место и места делегации Украины этим мужественным, уникальным людям, - написал президент на страничке в Facebook. - Пресса сообщает, что так же поступили некоторые министры израильского правительства. Считаю, что это правильно".

Между тем СМИ и политологи отмечают, что Зеленскому не хотелось присутствовать на мероприятии в роли "массовки" и выслушивать "поучения" от Путина на тему: "Как на Украине героизируют пособников нацистов и исполнителей Холокоста". Такую версию выдвинула пресс-служба Украинского института анализа и менеджмента политики, возглавляемого политологом Русланом Бортником, пишет "Политнавигатор".