На Западном берегу реки Иордан взорван дом одного из лидеров "Хамас"
Архив НТВ.ru
На Западном берегу реки Иордан взорван дом одного из лидеров "Хамас"
 
 
 
На Западном берегу реки Иордан взорван дом одного из лидеров "Хамас"
Архив НТВ.ru

В палестинском городе Дженин, на Западном берегу реки Иордан, минувшей ночью произошел мощный взрыв в доме одного из руководителей радикальной исламской организации ХАМАС Ибрагима Джабара, сообщает РИА "Новости". Дом почти полностью уничтожен.

Палестинцы утверждают, что по дому была выпущена ракета с израильского вертолета. Израильская сторона опровергает это и заявляет, что никаких вылетов ночью в Дженин не было, а речь скорее всего идет об очередной, как здесь называют, "производственной аварии", то есть о взрыве бомбы, которая готовилась для террористического акта.

В момент происшествия в доме никого не было. Ибрагим Джабар находится в так называемых израильских "черных списках", в которые занесены палестинские командиры, по мнению израильтян, причастные к террористической деятельности.

Списки были переданы израильтянами руководству Палестинской национальной администрации с требованием провести аресты, однако палестинцы отказываются это сделать, и израильские спецслужбы в последнее время "взяли инициативу в свои руки", проводя аресты, а зачастую и физическое устранение командиров, прежде всего из радикальных организаций ХАМАС и "Исламский джихад".

Согласно некоторым данным, все находящиеся в "черных списках" командиры предупреждены о существующей опасности и предпочитают не жить дома.

В ночь с воскресенья на понедельник на Западном берегу реки Иордан, близ Хеврона, была обстреляна автомашина с израильскими номерными знаками. Обстрелу подверглись еврейское поселение Псагот недалеко от Рамаллаха, и армейская база Израиля Офер, находящаяся к северу от Иерусалима.