Итальянцы подсчитывают убытки после саммита в Генуе
НТВ
Итальянцы подсчитывают убытки после саммита в Генуе Итальянцы подсчитывают убытки после саммита в Генуе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Итальянцы подсчитывают убытки после саммита в Генуе
НТВ
 
 
 
Итальянцы подсчитывают убытки после саммита в Генуе
НТВ
 
 
 
Итальянцы подсчитывают убытки после саммита в Генуе
НТВ
 
 
 
Итальянцы подсчитывают убытки после саммита в Генуе
НТВ
 
 
 
Итальянцы подсчитывают убытки после саммита в Генуе
НТВ
 
 
 
Итальянцы подсчитывают убытки после саммита в Генуе
НТВ

Подведение итогов саммита "большой восьмерки", которым занимаются сейчас в мире, больше похоже на подсчет ущерба. В Генуе, говорят ее жители, как будто только что закончилась гражданская война. По предварительным оценкам, на восстановление разрушенных жилых домов, банков, магазинов и других зданий потребуется не меньше 20 миллионов долларов. Однако протесты антиглобалистов продолжаются, и они уже переместились в Лондон.

На время проведения встречи многие жители Генуи, наслышанные о бесчинствах антиглобалистов, решили покинуть город. Накануне они вернулись обратно. По словам журналистов британской Independent, горожане в ужасе. Радикалы разгромили 41 магазин, 34 банка, 9 почтовых отделений, 16 заправок и 83 машины.

Престиж нынче дорог. Итальянцы в полной мере прочувствовали это на своем горьком опыте. 100 миллионов долларов ушло на подготовку города к встрече, плюс еще 7,5 миллиона √ таков, по некоторым оценкам, ущерб, нанесенные Генуе воинственными антиглобалистами. Выступления перешли в новое качество. В рядах радикалов √ первая жертва.

Сегодня весь мир увидел в подробностях смерть молодого человека по имени Карло Джулиани, застреленного в пятницу. На месте событий оказалась съемочная группа. Снимать уличные беспорядки в Генуе несколько итальянских кинорежиссеров договорились заранее. В итоге должен был получиться художественный фильм. Его даже собирался купить национальный телеканал РАИ. Вряд ли создатели фильма думали, что отснятый ими материал станет судебной уликой.

Карабинер, который сделал роковой выстрел, как и убитый, только начинает жить. Ему всего 21 год, однако теперь полицейскому грозит суд. Власти уже расследуют события пятницы. Остальное отходит на второй план. Разбитые витрины, горящие автомобили, штурмы тюрем были и раньше.

Министр Великобритании по делам ЕС Питер Хейн выступил с резкой критикой действий итальянской полиции. В результате действий страж порядка были арестованы 92 человека, 61 человек был доставлен в больницу. "Мы не должны защищать убийства и стрельбу полиции. Мы не должны защищать то, что было сделано в Гение, поскольку было явное превышение полномочий полиции", - заявил он. Как отмечает Independent, эти высказывания господина Хейна были процитированы всеми итальянскими СМИ и добавили напряженности между отношениями Великобритании и Италии.

Собственно об итогах совещания "восьмерки" вспоминают, в основном их непосредственные участники. По словам британского премьера Тони Блэра, материалов об уличных боях в прессе было в 10 раз больше, чем статей о помощи Африке. "Это какое-то сумасшествие, - добавил недовольный Блэр. √ Одна только реакция на встречу Владимира Путина и Джорджа Буша смогла на какое-то время оттеснить сообщения о беспорядках.

По мнению американской CNN, достигнутая договоренность об увязывании противоракетной программы Вашингтона с переговорами о сокращении ядерных арсеналов сродни новому прорыву в отношениях Кремля и Белого дома. Однако сенсации не получилось и здесь. Основное внимание журналистов было приковано не к залам заседания, а к улицам Генуя.

В следующем году лидеры "восьмерки" без особого размаха соберутся в маленьком канадском горнолыжном курорте Кананаскис. Встреча будет такой же камерной, как и самая первая, 26 лет назад в уединенном французском замке Рамбуйе. Зато охранять ее будет гораздо легче.