Президент Буш на аудиенции у Папы Римского
НТВ
Президент Буш на аудиенции у Папы Римского Президент Буш на аудиенции у Папы Римского
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Буш на аудиенции у Папы Римского
НТВ
 
 
 
Президент Буш на аудиенции у Папы Римского
НТВ
 
 
 
Президент Буш на аудиенции у Папы Римского
НТВ
 
 
 
Президент Буш на аудиенции у Папы Римского
НТВ

Президент США Джордж Буш прибыл сегодня днем в Кастельгандольфо, это в 30 км от Рима, летнюю резиденцию Папы Римского Иоанна Павла II, на аудиенцию с понтификом.

Буш был встречен швейцарскими гвардейцами и секретарем Ватикана Анджело Содано. Ему на встречу, опираясь на палку, вышел сам Папа, которому Буш помог сесть в кресло. Папу поприветствовали также супруга президента Буша Лаура и его дочь Барбара.

Перед камерами Папа сначала сказал Бушу, что проводит все лето в Кастельгандольфо, а Буш ответил, что понимает, ведь там так красиво.

Частная беседа президента США и понтифика продолжалась около 20 минут. Как сообщается, на встрече обсуждались вопросы смертной казни и исследований в области стволовых клеток.

Эта встреча призвана улучшить отношения США и Ватикана, осложнившиеся из-за поддержки администрацией Клинтона программ контроля за рождаемостью, хотя Буш является последовательным сторонником смертной казни, против которой выступает Ватикан, и поддерживает исследования в области клонирования.

Как сообщает AFP, Папа заявил на встрече о том, что США несут особую ответственность за сокращение разрыва между Севером и Югом в материальных благах, а также предупредил президента о зле, заключенном в клонировании и исследованиях стволовых клеток.

Как сообщает AFP, глава Ватикана принял главу Белого Дома и сам проводил его в зал, где проходит встреча.

Аудиенция в Кастельгандольфо √ один из основных пунктов программы однодневного визита Джорджа Буша в Рим. Он также встретится с представителями руководства Италии.