ВВС сообщает, что у нее есть пленка с записью интервью погибшего доктора Келли
Архив NEWSru.com
ВВС сообщает, что у нее есть пленка с записью интервью погибшего доктора Келли Корпорация ВВС сообщила о том, что обладает пленкой с записью интервью доктора Дэвида Келли, в котором он рассказывает об использовании британским правительством данных об иракских вооружениях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ВВС сообщает, что у нее есть пленка с записью интервью погибшего доктора Келли
Архив NEWSru.com
 
 
 
Корпорация ВВС сообщила о том, что обладает пленкой с записью интервью доктора Дэвида Келли, в котором он рассказывает об использовании британским правительством данных об иракских вооружениях
AP Photo/ PA
 
 
 
Кроме того, в СМИ появились сообщения о том, что распоряжение о разглашении имени Келли отдал премьер-министр Великобритании Тони Блэр, однако во вторник он решительно опровергнул эти данные
Архив NEWSru.com

Корпорация ВВС сообщила о том, что обладает пленкой с записью интервью доктора Дэвида Келли, в котором он рассказывает об использовании британским правительством данных об иракских вооружениях.

Редактор по научным вопросам программы ВВС Newsnight Сьюзан Уоттс записала свою беседу с доктором Келли. Ожидается, что ВВС представит эту пленку в качестве вещественного доказательства в рамках расследования обстоятельств смерти Дэвида Келли, которым руководит лорд Хаттон.

ВВС не намерена обсуждать содержание этой записи. Британская вещательная корпорация рассматривает ее как важную, но не самую главную часть доказательств, сообщается на сайте корпорации.

Доктор Дэвид Келли покончил с собой после того, как оказался в центре скандала между ВВС и правительством. Причиной скандала стали сообщения журналистов о том, что, принимая решение о начале военной операции в Ираке, британские чиновники сильно преувеличили данные об иракских вооружениях.

После смерти доктора Келли ВВС подтвердила, что он был источником информации, на основании сообщений которого журналисты сделали выводы о фальсификации данных разведслужб.

Напомним, 2 и 4 июля в программе Newsnight Сьюзан Уоттс процитировала слова неназванного источника о том, что правительство "было охвачено желанием найти разведданные, подтверждающие, что Ирак представлял угрозу в данный момент".

Источник ВВС поставил под сомнение заявления о том, что Ирак мог использовать оружие массового поражения в течение 45 минут.

"Подобные заявление совершенно необоснованны. Они (правительственные чиновники) требовали информацию, которую можно было бы предать гласности, - заявил источник ВВС. - Такая информация появилась, и за нее, к сожалению, ухватились. А раз уж они за нее ухватились, никакими силами вырвать ее у них было нельзя".

Как отмечает The Guardian, существование этой пленки объясняет решимость ВВС, с которой она настаивала на достоверности своих сообщений.

Между тем британские журналисты пытаются выяснить, кто виновен в том, что имя доктора Келли попало в печать, что, как предполагают, и послужило причиной самоубийства.

Согласно одной из версий, виновником разглашения имени доктора стал министр обороны Джефф Хун. Сам министр настаивает на том, что его ведомство, напротив, пыталось сохранить анонимность доктора Келли.

Кроме того, в СМИ появились сообщения о том, что распоряжение о разглашении имени Келли отдал премьер-министр Великобритании Тони Блэр, однако во вторник он решительно опровергнул эти данные.