Исследователь, нашедший "Титаник", собирается доказать, что Черное море было создано описанным в Библии всемирным потопом, пишет газета Independent
коллаж NEWSru.com
Исследователь, нашедший "Титаник", собирается доказать, что Черное море было создано описанным в Библии всемирным потопом, пишет газета Independent Никто не оспаривает того факта, что некогда Черное море было пресным озером, но потом его затопили воды Средиземного моря
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Исследователь, нашедший "Титаник", собирается доказать, что Черное море было создано описанным в Библии всемирным потопом, пишет газета Independent
коллаж NEWSru.com
 
 
 
Никто не оспаривает того факта, что некогда Черное море было пресным озером, но потом его затопили воды Средиземного моря
www.orbimage.com
 
 
 
Как свидетельствуют результаты предыдущих экспедиций, в результате наступления Средиземного моря уровень воды в бассейне Черного моря поднялся на 500 футов (155 метров). Было затоплено порядка 60 тыс. квадратных миль земли
Архив NEWSru.com
 
 
 
Наглядно продемонстрировать это все сложно. Критики обвиняют Балларда в попытке использовать легенду о Ное для достижения славы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Действительно, то, что находится на дне Черного моря, может помочь археологам и историкам заполнить проблемы в истории существования человечества, начиная с Бронзового века и расширить знания о Римской и Византийской империях
www.jetsets.com

Исследователь, нашедший "Титаник", собирается доказать, что Черное море было создано описанным в Библии всемирным потопом, пишет газета Independent. Как сказано в Библии, перед Всемирным потопом Ной собрал представителей всех животных на свой ковчег, после чего небеса разверзлись, и потоки воды с неба не прекращались 40 дней и 40 ночей. Однако у некоторых ученых есть другая теория. На этой неделе на Черном море стартует экспедиция, которая попытается доказать ее.

В составе этой экспедиции - Роберт Баллард, американский ученый, который нашел "Титаник" в водах Атлантики в 1985 году, пишет сегодня Independent (перевод на сайте Inopressa.ru).

Никто не оспаривает того факта, что некогда Черное море было пресным озером, но потом его затопили воды Средиземного моря. Дебаты разворачиваются по вопросу о том, когда это произошло, насколько стремительным было затопление и как долго длилось. Вплоть до последнего времени большинство экспертов утверждали, что это произошло около 9 тыс. лет назад.

Однако Баллард уверен, что это было позднее и произошло, вероятно, около 7,5 тыс. лет назад. Баллард не исключает, что наступление Средиземного моря - это и есть тот самый потоп, который дал нам историю о Ное. Более того, Баллард считает, что затопление было неожиданным. По окончании ледникового периода уровень моря Средиземного моря поднялся и кусок суши, разделяющий Средиземное и Черное моря, оказался под водой.

Как свидетельствуют результаты предыдущих экспедиций, в результате наступления Средиземного моря уровень воды в бассейне Черного моря поднялся на 500 футов (155 метров). Было затоплено порядка 60 тыс. квадратных миль земли.

По мнению Балларда, затопление было столь быстрым, что соленая вода ворвалась в Черное море со скоростью в 200 раз быстрее, чем скорость падения Ниагарского водопада, и уровень воды прибывал по 6 дюймов в день.

Наглядно продемонстрировать это все сложно. Критики обвиняют Балларда в попытке использовать легенду о Ное для достижения славы. Но он никогда и не предполагал, что найдет настоящий Ноев Ковчег. Однако даже самой малюсенькой надежды на это достаточно, чтобы вызвать ажиотаж в мире.

Двухнедельная экспедиция, стоимость которой составляет 5 млн долларов (3,1 млн фунтов), которая начинается в воскресенье в турецком черноморском порту Синоп, как раз и задумывалась для максимального привлечения внимания международного сообщества.

Благодаря спутниковой связи между кораблем и "нервным центром" экспедиции в Университете Род-Айленда в США за успехами ученых будут следить не только ученые, но и школьники всего мира.

Такая связь чрезвычайно важна, поскольку это позволит многим специалистам проанализировать то, что ему суждено открыть. "Исследование по природе своей означает, что ты не знаешь, что должен найти, - отмечает он. - Так что может случиться так, что, когда совершается открытия, под рукой не окажется нужного состава специалистов". Вместе с учеными в плавание отправляется телегруппа, которая снимает полнометражный телевизионный фильм - его показ запланирован на следующий год.

Местом отправления экспедиции был избран Синоп, потому что в древности он был, вероятно, важной точкой в торговых путях через Черное море. Местное население могло продавать оливковое масло и мед в небольших сосудах, похожих на амфоры, а также железо в обмен на вино и другие продукты.

Проведение археологических экспедиций на Черном море стало возможно только после распада СССР в 1991 году. Интерес к подводным исследованиям становится все более интенсивным, так как воды Черного моря не насыщены кислородом. Благодаря этому то, что находится на его дне - обломки кораблей, например, - не окислились и прекрасно сохранились. Действительно, то, что находится на дне Черного моря, может помочь археологам и историкам заполнить проблемы в истории существования человечества, начиная с Бронзового века и расширить знания о Римской и Византийской империях.

Возглавляет нынешнюю экспедицию Фредерик Хиберт, профессор археологии Университета Пенсильвании. Он надеется поднять с морского дна те предметы, которые уже были идентифицированы, например предмет, известный под названием "Обломок корабля D", у которого хорошо сохранилась резная мачта.

Он и Баллард планируют возвратиться и к более ранней находке - строению из камней, которое находится на глубине 330 футов под водой и могло быть жилищем человека. Здесь решающую роль предстоит сыграть подводному аппарату с дистанционным управлением Hercules. Его длина составляет всего 7 футов. Ученые спустят его на уровень жилища, и аппарат, оснащенный подсветкой и камерами, отправит фотографии строения на корабль и на Род-Айленд.

Впервые Баллард нашел подводное жилище во время экспедиции 2000 года. Оно стоит из обработанных плоских прямоугольных камней 33 на 40 футов (10 на 12 метров) и стоит на скалистой породе. Баллард надеется, что сможет доказать, что оно было построено 7,5 тыс. лет назад - и это подтвердит его теорию о том, что до того, как случился потоп, на побережьях озера жили люди. "Мать-природа не делает квадратных камней, - говорит он. - Их делают люди".

В своей теории Баллард не одинок. В 1997 году точно такая же теория была высказана двумя ведущими биологами, Уолтером Питманом и Уильямом Райном, которые написали книгу "Ноев потоп". Они пришли к выводу, что наводнение разрушило район Черного моря около 7150 лет назад. Однако проблема в другом. В Библии, например, говорится, что Ной жил в пустынных районах Месопотамии - то есть где-то в современном Ираке - а турецкий берег озера, которым тогда было Черное море, был покрыт растительностью.

"Эта идея очень привлекательна, но неправдоподобна", - заявляет ученый Али Аксу, геолог Мемориального университета в Ньюфаундленде. Он утверждает, что может продемонстрировать, что уже 7,5 тыс. лет назад уровень Черного моря не отличался от сегодняшнего. И не было никакого ужасного и неожиданного наводнения. Вода из Средиземного моря, подчеркивает Аксу, каталась туда-сюда бесчисленное количество лет.