Два болгарских гражданина - 30-летний Георгий Лазов и 32-летний Ивайло Кепов работали водителями в болгарской торговой компании в Ираке. Они были похищены боевиками из группировки "Ат-Таухид валь-джихад"
Архив NEWSru.com
Два болгарских гражданина - 30-летний Георгий Лазов и 32-летний Ивайло Кепов работали водителями в болгарской торговой компании в Ираке. Они были похищены боевиками из группировки "Ат-Таухид валь-джихад" Георгий Лазов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Два болгарских гражданина - 30-летний Георгий Лазов и 32-летний Ивайло Кепов работали водителями в болгарской торговой компании в Ираке. Они были похищены боевиками из группировки "Ат-Таухид валь-джихад"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Георгий Лазов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ивайло Кепов
Архив NEWSru.com

На севере Ирака в четверг был обнаружен обезглавленный труп иностранца. Как сообщили иракские полицейские, убитый является выходцем одного из западных государств. По их словам, его тело, завернутое в покрывало, и голова найдены на берегу реки Тигр близ города Бейджи в 180 километрах к северу от Багдада, сообщает болгарское агентство News.

По данным агентства, личность погибшего уже установлена. Это 30-летний Георгий Лазов. Ранее в этом месяце в Бейджи был обнаружен обезглавленный труп другого захваченного в заложники гражданина Болгарии.

Два болгарских гражданина - 30-летний Георгий Лазов и 32-летний Ивайло Кепов работали водителями в болгарской торговой компании в Ираке. Они были похищены боевиками из группировки "Ат-Таухид валь-джихад" ("Единобожие и джихад") в районе города Мосул на севере Ирака. Последний раз они выходили на контакт со своим работодателем 28 июня.

Две недели назад боевики передали видеообращение, в котором они заявили, что убьют их, если американские войска не освободят всех задержанных иракцев. На пленке были два болгарских заложника в наручниках, а за ними - трое людей в масках. Текст заявления зачитал диктор телеканала.

Власти отвергли ультиматум боевиков, и 13 июля они прислали в редакцию Al-Jazeera видеозапись казни одного из заложников. По этическим соображениям видеокадры казни не были показаны в эфире. В видеообращении боевики также угрожают убить второго находящегося у них в заложниках гражданина Болгарии в течение суток, если их требования не будут выполнены.

Группа "Единобожие и джихад" стала широко известна после расправы над американским бизнесменом и южнокорейским переводчиком. Ее возглавляет иорданец Абу Муссаб аз-Заркави, которого Вашингтон считает участником международной террористической сети "Аль-Каида".

За сведения, способные помочь его поимке, американцы назначили крупную сумму денег. Члены "Ат-Таухид валь-джихад" казнили ранее заложников из США, Южной Кореи и Ливана.