Представитель ООН: "Израиль нарушает все возможные гуманитарные законы"
Вести
Представитель ООН: "Израиль нарушает все возможные гуманитарные законы" Израиль не дает разрешение на прохождение в Ливан гуманитарной помощи страдающему от военной операции мирному населению страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представитель ООН: "Израиль нарушает все возможные гуманитарные законы"
Вести
 
 
 
Израиль не дает разрешение на прохождение в Ливан гуманитарной помощи страдающему от военной операции мирному населению страны
Вести
 
 
 
В минувший четверг израильское радио сообщило, что премьер- министр страны Эхуд Ольмерт дал добро на открытие "гуманитарного коридора" между Ливаном и Кипром
Вести

Израиль не дает разрешение на прохождение в Ливан гуманитарной помощи страдающему от военной операции мирному населению страны. Об этом сообщил сегодня телеканал Al-Jazeera со ссылкой на представителя ООН.

В минувший четверг израильское радио сообщило, что премьер- министр страны Эхуд Ольмерт дал добро на открытие "гуманитарного коридора" между Ливаном и Кипром.

Планировалось, что оттуда будут осуществляться поставки гуманитарной помощи ливанцам. Официально Тель-Авив не подтвердил эту информацию. Именно этот вопрос стал одним из главных в ходе поездок в регион европейских дипломатов, в частности, главы французского МИД Филиппа Дуст-Блази.

Между тем, как заявил сегодня в Бейруте заместитель генерального секретаря ООН Ян Эгеланд после инспекции разбомбленных шиитских кварталов ливанской столицы, "Израиль нарушает все возможные гуманитарные законы международного права".

По его словам, увиденное им "представляет ужасное зрелище". "Весьма трудно различить, где были гражданские, а где военные цели - все разрушено, - заметил он. - Эта операция стоит очень много человеческих жизней и не приведет к урегулированию ситуации на юге".

За 11 дней военной операции Израиля в Ливане погибли около 500 человек, свыше 650 тыс ливанцев стали беженцами.