Тегеран не намерен идти на уступки в урегулировании кризиса вокруг иранской ядерной программы
Reuters
Тегеран не намерен идти на уступки в урегулировании кризиса вокруг иранской ядерной программы
 
 
 
Тегеран не намерен идти на уступки в урегулировании кризиса вокруг иранской ядерной программы
Reuters

Тегеран не намерен идти на уступки в урегулировании кризиса вокруг иранской ядерной программы. Это в очередной раз подтвердил президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад, сказав, что в развитии ядерной программы его страна "не отступит ни на йоту". Заявление иранского лидера последовало после очередного раунда переговоров, прошедшего в субботу, 19 июля, в Женеве.

На встрече верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы и представителей "шестерки" с секретарем Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Саидом Джалили ожидалось, что будет озвучена реакция Тегерана на сделанные ему в июне новые предложения международного сообщества. Пакет экономических и технологических проектов, призванных показать иранцам выгоду от сотрудничества в случае замораживания работ по обогащению урана, в том числе в области мирного атома, был согласован главами МИД "шестерки" в Лондоне 2 мая, напоминает ИТАР-ТАСС.

В Женеве международные посредники дали Ирану две недели на подготовку ответа. В противном случае Тегерану может грозить дальнейшее ужесточение международных санкций.

"Иранский народ непоколебим и ни на йоту не отступит перед лицом деспотичных держав", - сказал Ахмади Нежад, которого цитирует агентство Reuter.

Ахмади Нежад посоветовал США "не портить" позитив в отношении Ирана

Ахмади Нежад положительно оценил участие заместителя госсекретаря США Уильяма Бернса в женевском раунде переговоров, назвав его "позитивным шагом вперед", передает в среду агентство AP. По его словам эмиссар США "учтиво говорил об Иране". По мнению Ахмади Нежада, это, возможно, свидетельствует о готовности Вашингтона "признать" право Ирана на обладание ядерными технологиями, передает РИА "Новости".

"И я им советую не портить этот шаг не относящимися к делу безосновательными заявлениями и проявлениями колониальной этики", - добавил иранский президент после того, как на Западе выразили разочарование результатами женевской встречи.

Так, госсекретарь США Кондолиза Райс посетовала на то, что Иран несерьезно отнесся к этим переговорам, и предупредила, что "настало время для иранцев дать серьезный ответ". "Люди устали от их тактики увиливания", - сказала шеф американской дипломатии.