Канада выдала Пекину самого разыскиваемого в Китае преступника
Global Look Press
Канада выдала Пекину самого разыскиваемого в Китае преступника Сегодня бывший главарь крупной организации контрабандистов был экстрадирован из Ванкувера в Пекин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Канада выдала Пекину самого разыскиваемого в Китае преступника
Global Look Press
 
 
 
Сегодня бывший главарь крупной организации контрабандистов был экстрадирован из Ванкувера в Пекин
Global Look Press
 
 
 
Одним из условий высылки 52-летнего Лай Чансина из Канады, где он укрылся в 1999 году, стало обещание китайской стороны не выносить ему смертный приговор. В то же время ему грозит пожизненное заключение
Global Look Press

Власти Канады после 12 лет переговоров выдали Китаю самого разыскиваемого преступника Лай Чансина. Сегодня бывший главарь крупной организации контрабандистов был экстрадирован из Ванкувера в Пекин, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на гонконгский телеканал "Феникс".

Одним из условий высылки 52-летнего Лай Чансина из Канады, где он укрылся в 1999 году, стало обещание китайской стороны не выносить ему смертный приговор. В то же время ему грозит пожизненное заключение.

Лай Чансин был главным фигурантом по громкому "сямэньскому делу" о контрабанде на многие миллиарды долларов. В 1996-1999 гг. возглавляемое им преступное сообщество сумело в обход таможни завести в Китай через юго-восточный морской порт Сямэнь огромные партии нефтепродуктов, автомобилей, сигарет, электроники, текстиля и других товаров на общую сумму 10 млрд долларов.

Создание "контрабандной империи" и перевалочного центра в Сямэни стало возможным благодаря подкупу и втягиванию в противозаконную деятельность многих чиновников и представителей правоохранительных органов.

В 1999 году Лай Чансин вместе с семьей бежал в Канаду, где добивался получения политического убежища. Китай неоднократно требовал выдачи этого преступника, скрывающегося от правосудия.