Французские фермеры продолжили протестные акции, требуя увеличить финансовую помощь от государства
Reuters
Французские фермеры продолжили протестные акции, требуя увеличить финансовую помощь от государства
 
 
 
Французские фермеры продолжили протестные акции, требуя увеличить финансовую помощь от государства
Reuters

Французские фермеры-животноводы продолжили сегодня свои акции протеста с требованием повышения уровня финансовой помощи со стороны государства. Они блокировали автодороги у городов Лион и Клермон-Ферран, сообщает ТАСС.

Протестующие требуют значительно повысить закупочные цены, в особенности со стороны крупных торговых сетей. Фермеры заявляют о необходимости эффективного содействия государства переговорам по тарифам с супермаркетами и мясоперерабатывающими предприятиями.

В настоящее время перекрыто движение на одной из главных автострад Франции в районе Лиона. Акции фермеров также распространились на новые города. В районе Везуля и других региональных центров затруднено движение, поскольку аграрии перекрывают дороги при помощи техники. По-прежнему блокированы трассы на западе страны - в Бретани и Нормандии, где акции не утихают с начала текущей недели.

Фермеры не прекращают атаковать супермаркеты. По информации местных СМИ, аграрии минувшей ночью сбросили сотни тонн навоза и тонны автомобильных покрышек у супермаркетов города Тарб, расположенного неподалеку от испанской границы, и у предприятия по обработке молока в городе Вьен.

Крупные манифестации ожидаются в течение дня в городе Дижон, куда должен прибыть для встречи с представителями животноводов президент Франции Франсуа Олланд. В среду правительство Франции сообщило, что намерено принять план помощи фермерам-животноводам, чья отрасль находится в остром кризисе. Согласно этому плану им выделяется не менее 600 млн евро. Также будет сокращена налоговая нагрузка на хозяйства, пересмотрены долги фермеров, оказавшихся в наиболее сложной ситуации. Животноводы, однако, подчеркивают, что большинство запланированных мер касаются 2016 года, тогда как они испытывают огромные трудности с платежами уже в этом году.

Суть проблемы, по данным местных СМИ, состоит в том, что конкуренция с производителями из других стран и изменение пищевых привычек французов (они стали есть больше мяса) привели к падению цен. Производители мяса также пострадали от российского эмбарго.