Суруч, 20 июля 2015 года
Global Look Press
Суруч, 20 июля 2015 года Суруч, 20 июля 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суруч, 20 июля 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Суруч, 20 июля 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Суруч, 20 июля 2015 года
Global Look Press

Турецкие власти продолжают расследовать обстоятельства теракта, произошедшего в городе Суруч на границе с Сирией, в результате которого погибло 32 человека. В Стамбуле изучают возможность принятия контрмер по недопущению подобных трагедий в будущем. Так, местные власти решили установить модульную стену вдоль границы с Сирией протяженностью 150 километров, передает агентство Reuters.

Кроме того, Турция также усилит проволочную изгородь на границе и на участке длиной 118 километров установит прожекторное освещение. Пограничные дороги будут отремонтированы для быстрого реагирования в случае чрезвычайной ситуации. На все эти меры правительство страны планирует выделить 86 миллионов долларов.

Среди мер по усилению турецко-сирийской границы также значатся ров протяженностью в 365 километров, и беспилотники, стянутые в приграничную зону. Отметим, что сразу после теракта турецкие власти заявили о возможной причастности к взрыву боевиков "Исламского государства", контролирующих значительные территории в Сирии.

Власти Турции - не первые, кто пытается решить внутренние проблемы с помощью установки заграждений на границе. В начале июля Тунис приступил к строительству стены вдоль всей границы с соседней Ливией после теракта, произошедшего 26 июня на курорте в городе Сус. В прошлом месяце также стало известно, что Венгрия также имеет планы построить стену на границе с Сербией для защиты от нелегальных мигрантов. Украина в прошлом году начала строительство стены на границе с Россией, которую Киев назвал страной-агрессором.

В понедельник, 20 июля, в турецком городе Суруч на границе с Сирией в результате теракта погибли 32 человека и более 100 получили ранения. Взрыв прогремел в 11:45 по местному времени в местном культурном центре. В это время там находились добровольцы из числа курдов, намеревавшиеся отправиться воевать с боевиками террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) в Сирию.

"В культурном центре, где произошел взрыв, жили около 300 молодых людей, которые собирались отправиться в населенный курдами город Кобани на территории Сирии, чтобы защищать его от ИГ. Атака была направлена против них", - заявил в эфире NTV депутат турецкого парламента Фикрет Била.

По данным ТАСС, в центре проживали представители Федерации молодежных обществ социалистов. Большая часть пострадавших и погибших - члены данной организации.