США обеспокоены планами Турции обзавестись российскими "Триумфами"
©РИА Новости /Рамиль Ситдиков
США обеспокоены планами Турции обзавестись российскими "Триумфами"
 
 
 
США обеспокоены планами Турции обзавестись российскими "Триумфами"
©РИА Новости /Рамиль Ситдиков

Соединенные Штаты были бы встревожены покупкой Турцией российской системы противоракетной обороны С-400 "Триумф". Об этом заявил в субботу во время выступления на конференции по безопасности в американском Аспене (штат Колорадо) председатель Комитета начальников штабов (КНШ) ВС США генерал Джозеф Данфорд.

"Они (Турция) не купили у России систему ПВО С-400. Если бы сделка была оформлена, то это вызвало бы обеспокоенность в Вашингтоне", - приводит слова Данфорда турецкое агентство Anadolu.

Ранее глава Пентагона Джеймс Мэттис поставил под вопрос возможность совместимости С-400 с техникой НАТО. В свою очередь, представитель Пентагона Джефф Дэвис заявил, что Турция должна объяснить свое намерение купить российские ЗРК.

На неделе агентство Bloomberg сообщило о переговорах по закупке Турцией батарей С-400 в России. Начались они несколько месяцев назад, и Анкара собирается потратить на российские ЗРК 2,5 миллиарда долларов. Две батареи будут поставляться из России, затем производство еще двух планируется в Турции.

Позже посол Турции в РФ Хюссейин Дириоз сообщил о прогрессе в переговорах, подтвердив информацию американского агентства.

ЗРК С-400 "Триумф" - самая современная российская зенитная ракетная система большой и средней дальности среди принятых на вооружение. Она предназначена для уничтожения средств воздушно-космического нападения. Каждая установка может обеспечить одновременный обстрел до 36 целей на расстоянии до 400 километров с наведением до 72 ракет. С-400 может поражать крылатые ракеты, вертолеты и самолеты, а также баллистические цели, летящие со скоростью до 4,8 километров в секунду на высотах от нескольких метров до нескольких десятков километров.