Великобритания не против суда в США над двумя палачами "Исламского государства"*, но добивается гарантий неприменения смертной казни
news star 24/7 / YouTube
Великобритания не против суда в США над двумя палачами "Исламского государства"*, но добивается гарантий неприменения смертной казни
 
 
 
Великобритания не против суда в США над двумя палачами "Исламского государства"*, но добивается гарантий неприменения смертной казни
news star 24/7 / YouTube

Лондон не будет настаивать на предоставлении Вашингтоном гарантий того, что в отношении британцев Александы Коти и аш-Шафи Эльшейха, состоявших в рядах террористической группировки "Исламское государство"*, не будет применена смертная казнь в случае их выдачи США. В понедельник об этом заявил заместитель главы МВД Соединенного Королевства Бен Уоллес, передает ТАСС.

"В этом конкретном случае после тщательного рассмотрения вопроса правительство приняло исключительное решение не требовать гарантий", - сообщил замминистра, курирующий в МВД вопросы национальной безопасности.

При этом ранее было опубликовано письмо министра внутренних дел Великобритании Саджида Джавида, который информировал министра юстиции США Джеффа Сешнса, что Лондон не будет добиваться от Вашингтона гарантий неприменения в отношении Коти и Эльшейха смертной казни. Содержание этого письма вызвало бурную негативную реакцию у правозащитных кругов Великобритании, страны, в которой смертная казнь не применяется с 1964 года.

Представитель премьер-министра Соединенного Королевства Терезы Мэй в понедельник заявляла, что правительство выступает против смертной казни. В своем заявлении представитель премьера не упомянула возможность того, что Лондон может сделать исключение и не добиваться гарантий неприменения смертной казни к Коти и Эльшейху.

"Правительство давно и из принципиальных соображений выступает против смертной казни", - заявляла сотрудница канцелярии премьера на Даунинг-стрит, 10.

"Мы хотим гарантировать, что они будут преданы суду в наиболее подходящей юрисдикции, которая максимизирует вероятность успешного судебного разбирательства".

При этом российское посольство в Великобритании заявило в понедельник на своей странице в Twitter, что те, кто совершил преступления на территории Сирии, должны были бы предстать перед судом именно этой страны. Но ни британская пресса, ни правительство Соединенного Королевства даже не рассматривают такой возможности, пожаловались российские дипломаты.

Коти и Эльшейх были членами входящего в ряды ИГ квартета террористов под названием Beatles, который стал печально известен проведением казней и пыток западных заложников. Им приписывают казнь порядка 27 пленников, в том числе американских журналистов Джеймса Фоули и Стивена Сотлоффа. В честь ливерпульской четверки этот отряд из четырех террористов, бывших жителей Лондона, был назван из-за их британского акцента.

Главарь "Битлз" Мухаммед Эмвази по прозвищу "Джихади Джон" был ликвидирован в 2015 году в результате авиаудара. Еще один член отряда Эйн Дэвис содержится под стражей в Турции.

Коти и Эльшейх были захвачены в январе нынешнего года отрядами поддерживаемых США "Сирийских демократических сил". С тех пор Лондон и Вашингтон обсуждают возможность их депортации в тюрьму на американской военной базе Гуантанамо.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.