Марк Эспер
DoD photo by U.S. Army Sgt. Amber I. Smith
Марк Эспер

Сенат Конгресса США утвердил во вторник выдвинутую президентом Дональдом Трампом кандидатуру Марка Эспера на пост министра обороны страны. Заседание верхней палаты американского законодательного органа транслировала телекомпания C-SPAN.

В ближайшее время Эспер будет приведен к присяге в качестве нового главы Пентагона. О назначении Эспера исполняющим обязанности главы оборонного ведомства Трамп объявил после того, как главный претендент на этот пост Патрик Шанахан в конце июня взял самоотвод. Шанахан исполнял обязанности главы Минобороны США с января этого года в связи с отставкой Джеймса Мэттиса, передает ТАСС.

Самоотвод Шанахана произошел на фоне скандала с обвинениями в бытовом насилии. Инцидент произошел еще 28 августа 2010 года. Тогда Шанахан и его супруга Кимберли Джординсон поссорились после употребления алкоголя. Прибывшая в дом супругов полиция арестовала вызвавшую ее Джординсон, а не Шанахана. Впоследствии предъявленные ей обвинения в бытовом насилии были сняты.

Шанахан в письменном заявлении заверил, что никогда не занимался рукоприкладством в отношении бывшей супруги. "Мой брак закончился печалью и разочарованием. Тем не менее я никогда не поднимал руку на свою бывшую жену и в полной мере сотрудничал с расследованием правоохранительных органов, которое завершилось выдвижением в ее адрес обвинений в нападении на меня. Я отказался [затем] от выдвижения этих обвинений в интересах семьи", - говорится в заявлении 56-летнего Шанахана.

Джеймс Мэттис покинул пост главы Пентагона из-за разногласий с президентом США Дональдом Трампом. Объявление об отставке Мэттиса было сделано на следующий день после того, как Трамп объявил о быстром и незамедлительном выводе войск США из Сирии. Мэттис неоднократно пытался отговорить президента от этого решения, равно как и от планов строительства стены на границе с Мексикой. Еще одной причиной отставки стали разногласия, связанные с политикой Вашингтона в отношении Москвы и Пекина.

"Я считаю, что мы должны быть решительны <...> в своем подходе к тем странам, стратегические интересы которых все больше расходятся с нашими, создавая напряженность", - говорилось в письме Мэттиса, который полагал, что РФ и Китай стремятся получить "право вето на решения других государств в сферах экономики, дипломатии и безопасности, чтобы продвигать собственные интересы". Пентагон возглавил "недруг" России

Марк Эспер родился 26 апреля 1964 г. в Юнионтауне, штат Пенсильвания. В 1986 г. он окончил Военную академию США (Вест-Пойнт, штат Нью-Йорк). В составе 101-й воздушно-десантной дивизии принимал участие в боевых действиях на территории Ирака во время войны в Персидском заливе (1990-1991). Впоследствии командовал ротой в 3-м батальоне 325-го полка 82-й воздушно-десантной дивизии, дислоцированном в Виченце (Италия).

В 1995 г. Эспер получил степень магистра в Школе управления Джона Кеннеди при Гарвардском университете (Кембридж, Массачусетс). Спустя 12 лет он вышел в отставку в звании подполковника.

В 2008 году Марк Эспер защитил докторскую диссертацию на тему "Роль Конгресса в развитии стратегических ядерных сил США, 1947-1968 гг." в Университете Джорджа Вашингтона (Вашингтон, округ Колумбия).

В 1998-2002 гг. Марк Эспер был штатным сотрудником сенатских комитетов по международным отношениям и правительственным делам, а также старшим политическим советником сенатора-республиканца Чака Хейгела. В 2002-2004 гг. отставной офицер работал в администрации президента Джорджа Буша-младшего, был заместителем помощника министра обороны, отвечал за вопросы нераспространения ядерного оружия, контроля за вооружениями и международной безопасности.

В 2004-2006 гг. Эспер был советником по национальной безопасности лидера республиканского большинства в Сенате Билла Фриста. В 2006-2007 гг. бывший военный занимал пост исполнительного директора и вице-президента по обороне и международным отношениям в Ассоциации аэрокосмической промышленности (организация производителей и поставщиков гражданской, военной и деловой авиации).

В 2008-2010 гг. Эспер - исполнительный вице-президент Центра глобальной инновационной политики и вице-президент по делам Европы и Евразии в Торговой палате США. Затем он до 2017 года был вице-президентом по связям с правительством в военно-промышленной компании Raytheon (один из крупнейших поставщиков вооружения и военной техники для ВС США и стран союзников).

19 июля 2017 г. президент Дональд Трамп выдвинул Эспера на пост министра армии США (гражданская должность в подчинении министра обороны; курирует вопросы жизнеобеспечения сухопутных войск, в т. ч. содержание военной инфраструктуры и коммуникаций, найм персонала, закупки вооружений, охрану военных объектов). После утверждения Сенатом вступил в должность 20 ноября.

24 июня 2019 г. Эспер занял пост исполняющего обязанности главы оборонного ведомства в связи с тем, что Патрик Шанахан, который являлся врио министра обороны с 1 января 2019 г., ушел в отставку по личным мотивам.

15 июля 2019 г. Трамп внес на рассмотрение Сената кандидатуру Эспера на должность главы Пентагона на постоянной основе. В связи с этим 16 июля Эспер оставил пост врио министра обороны (согласно процедуре, лицо в статусе исполняющего обязанности, не может занять должность, на которую он номинируется). Как пишут американские СМИ, кандидатуру Эспера лоббировали помощник президента по национальной безопасности Джон Болтон (они вместе работали в администрации Буша-младшего) и госсекретарь США Майкл Помпео (учились вместе в академии Вест-Пойнт).

Марк Эспер не раз высказывался о политической ситуации в мире и представлял свое видение будущих вооруженных конфликтов. Так, стратегическими соперниками США в долгосрочной перспективе он называет Китай и Россию. "Мы живем в эпоху конкуренции великих держав. Китай и Россия - наши главные проблемы. И поэтому мы должны быть в состоянии бороться с конфликтом высокой интенсивности против России или Китая", - говорил Эспер в одном из интервью.

В качестве основных задач Пентагона он считает дальнейшее наращивание обороноспособности американской армии, укрепление связей с союзниками и реформу Пентагона. Считает, что к 2028 г. США смогут выиграть любую войну у любой страны, при этом сдерживая давление со стороны других государств.

Марк Эспер награжден медалями Министерства обороны США "За выдающуюся службу", Бронзовой звездой, орденом "Легион почета", значком боевого пехотинца, а также медалью "За освобождение Кувейта".

Марк Эспер женился в 1989 году. В семье есть трое детей.