В Иране объявлен траур по погибшим в результате землетрясения
Архив NTVRU.com
В Иране объявлен траур по погибшим в результате землетрясения Без крова остались 25 тысяч человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Иране объявлен траур по погибшим в результате землетрясения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Без крова остались 25 тысяч человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Погибли около 500 и ранены 1 тыс. 200 человек
Архив NTVRU.com

В иранской провинции Казвин объявлен трехдневный траур по погибшим в результате сильного землетрясения, произошедшего в населенном пункте Буин Зохра провинции Казвин в 200 км к северо-западу от иранской столицы.

Как передает РИА "Новости", по последним данным руководства провинции, погибли около 500 и ранены 1 тыс. 200 человек. Разрушены мосты, системы электро- и водоснабжения, административные здания, более 5 тыс. жилых построек. Без крова остались 25 тысяч человек.

Лидер Ирана Али Хаменеи выразил глубокое соболезнование родственникам погибших и призвал все административные структуры государства оказать незамедлительную помощь и всевозможную поддержку пострадавшим от разбушевавшейся стихии.

Специальные спасательные отряды и воинские подразделения в настоящее время ведут работы по спасению возможно оставшихся под завалами людей и ликвидации последствий.

По сообщениям геофизического центра тегеранского университета, сила разрушительного землетрясения в субботу утром составила 6,3 балла по шкале Рихтера. Эпицентр находился в населенном пункте Буин Зохра. Между тем, подземные толчки ощущались в центральных, восточных, западных, северных провинциях.

Вечером в 18:27 по московскому времени в районе провинции Казвин снова были зарегистрированы подземные толчки, но уже меньшей силы. Мощность этого землетрясения составила 4,2 балла по шкале Рихтера.