Саддам Хусейн планирует передать власть сыну уже в этом году
Архив NTVRU.com
Саддам Хусейн планирует передать власть сыну уже в этом году Иракский лидер Саддам Хусейн готов передать власть своему сыну, 36-летнему Кусаю, чтобы предотвратить американские удары
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Саддам Хусейн планирует передать власть сыну уже в этом году
Архив NTVRU.com
 
 
 
Иракский лидер Саддам Хусейн готов передать власть своему сыну, 36-летнему Кусаю, чтобы предотвратить американские удары
www.meib.org
 
 
 
36-летний Кусай Хусейн хорошо известен в арабских и западных политических кругах
www.meib.org

Иракский лидер Саддам Хусейн готов передать власть своему сыну, 36-летнему Кусаю, чтобы предотвратить американские удары. Об этом пишет в воскресенье газета The Times со ссылкой на высокопоставленного иракского дипломата. При этом, отмечает издание, у Саддама останется в руках вся полнота реальной власти в стране. The Times приводит пример Дэн Сяопина, которых, уйдя в отставку, принимал важнейшие решения и оставался лидером китайской нации.

По данным газеты, Саддам Хусейн может отказаться от участия в выборах президента страны, которые должны пройти в этом году. Официальная иракская пресса эту информацию пока не подтверждает. В дипломатических посланиях решение Саддама Хусейна называется, скорее, "предварительным".

Фигура сына Саддама Кусая уже неплохо известна в арабских и западных политических кругах. Действуя через своего протеже - нынешнего министра иностранных дел Ирака Наджи Сабри - Кусай сумел добиться начала переговоров о восстановлении дипломатических отношений с Саудовской Аравией и Кувейтом, в значительной степени осложнив американцам задачу по созданию антииракской коалиции.

Под его контролем, в частности, находится Особый отдел безопасности, сотрудники которого жестко отслеживают все происходящее на внутреннеполитической арене, подавляя в зародыше любую оппозицию и активно действуя против повстанцев-курдов. Он же является одним из инициаторов переговорного процесса с ООН по поводу возвращения в страну международных наблюдателей и экспертов по вопросам о нераспространении неконвенциональных видов оружия.