В Сингапуре изобретен прибор для выявления жертв биологических терактов
Архив NEWSru.com
В Сингапуре изобретен прибор для выявления жертв биологических терактов
 
 
 
В Сингапуре изобретен прибор для выявления жертв биологических терактов
Архив NEWSru.com

Сингапурские ученые провели в пятницу демонстрацию уникального прибора, способного в кратчайшие сроки выявить лиц, пострадавших от воздействия болезнетворных микробов в случае совершения террористического акта с использованием биологического оружия.

Уникальная разработка сингапурских ученых была продемонстрирована в пятницу вице-премьеру островного города-государства Джайякумару, курирующему в правительстве вопросы национальной безопасности, передает РИА "Новости".

Портативный диагностический прибор, получивший название Scentmate Diagnostic kit, способен в считанные минуты выявить среди сотен людей истинных жертв теракта, которым необходима срочная госпитализация.

"Информация, выводимая на дисплей, позволяет со стопроцентной гарантией выявить лиц, не ставших жертвами опасного газа или другого химического вещества", - рассказывает ведущий сингапурский специалист по военной медицине доктор Лоук.

По его словам, в случае наличия каких-либо изменений в составе крови у пришедшего на обследование человека прибор просигнализирует о выявленных отклонениях. И только тогда в работу включатся медицинские специалисты, которые, несомненно, "будут испытывать повышенную нагрузку в трагические дни", поясняет Лоук.

Как показывает практика, акт биотерроризма вызывает наибольшую панику среди населения, поскольку последствия применения биологического оружия преступниками могут проявиться не сразу, и люди не могут быть уверены до конца в отсутствии у них того или иного заболевания".

Именно поэтому в случае совершения подобного теракта работа приемных отделений больниц и медицинских пунктов будет практически парализована не столько за счет жертв злодеяния, сколько из-за сотен, а то и тысяч людей, ждущих заключения специалистов о состоянии их здоровья. "Подобная ситуация уже имела место в Японии во время распыления газа зарин в токийской подземке около десяти лет назад", - отметил Лоук.

По его словам, возглавляемый им институт разработал не имеющий аналогов прибор, способный дать четкий ответ на главный вопрос для потенциальных жертв биологического теракта - необходима ли им неотложная медицинская помощь, либо угроза их здоровью миновала.

Прошедший серию тестов и впервые представленный руководству государства прибор способен дать безошибочное заключение на 96 человек в течение всего лишь получаса. Ранее для этого требовались, по крайней мере, сутки.

"В ближайшее время мы планируем провести ряд заключительных испытаний устройства, и уже после этого начать его массовое производство", - добавил сингапурский военный врач.