Шесть боевиков "Аль-Каиды" убиты в Саудовской Аравии
Reuters
Шесть боевиков "Аль-Каиды" убиты в Саудовской Аравии
 
 
 
Шесть боевиков "Аль-Каиды" убиты в Саудовской Аравии
Reuters

Шесть боевиков, связанных с террористической организацией "Аль-Каида", были убиты в пятницу в перестрелке с полицией в западном районе саудовской столицы Эр-Рияде.

"Операция к настоящему моменту закончена. Шесть вооруженных боевиков убиты, седьмой ранен и задержан. Погиб один полицейский, несколько получили ранения. В начале операции по полицейским боевики открыли шквальный огонь из автоматического оружия", - говорится в сообщении властей, переданного по государственному телевидению. Экстремистов обнаружили и уничтожили в тот момент, когда они готовились к проведению террористического акта, сообщает ИТАР-ТАСС.

Представитель министерства внутренних дел Саудовской Аравии, отметил, что все семь боевиков были связаны с террористической сетью "Аль-Каиды", во главе которой стоит уроженец Саудовской Аравии Усама бен Ладен.

В последние три года в Саудовской Аравии отмечена активизация боевиков, связанных с "Аль-Каидой". В феврале была предпринята попытка нападения на одной из крупнейших в стране нефтеперерабатывающих предприятий. Ранее объектами нападения боевиков становились места проживания и работы граждан западных стран, сообщает BBC.

По данным властей, с мая 2003 года в результате столкновениях с боевиками, которые ведут борьбу с целью свержения саудовской монархии, были убиты 150 иностранцев и саудовцев, включая полицейских, а также 130 боевиков.