Папа Римский Бенедикт XVI принял сегодня премьер-министра Великобритании Тони Блэра
Reuters
Папа Римский Бенедикт XVI принял сегодня премьер-министра Великобритании Тони Блэра
 
 
 
Папа Римский Бенедикт XVI принял сегодня премьер-министра Великобритании Тони Блэра
Reuters

Папа Римский Бенедикт XVI принял сегодня премьер-министра Великобритании Тони Блэра, совершающего "прощальную" зарубежную поездку. Аудиенция состоялась в личной библиотеке понтифика в Апостольском дворце Ватикана. Встреча длилась полчаса.

Между Лондоном и Ватиканом существуют существенные разногласия как в вопросах внешней политики (в частности, по поводу войны в Ираке), так и по проблемам этического характера (например, биоэтики).

Здесь отмечают, что британский премьер намерен перейти из англиканской религии в католичество, формальное объявление на этот счет, возможно, будет сделано после окончательного выхода Блэра в отставку.

В кратком интервью журналистам перед посещением Святого Престола, сам Блэр оговорился, что его решение о переходе в католичество "еще не окончательное".

Визит главы британского кабинета в Рим носит сугубо частный характер. Однако обозреватели не исключают, что сегодня же здесь может состояться встреча Тони Блэра с итальянским коллегой Романо Проди. Минувшей ночью на саммите ЕС в Брюсселе Проди обвинил Великобританию в том, что она "тормозит" модернизацию Европейского союза.

Во время сегодняшней аудиенции британский премьер, как это принято по протоколу, находился в папских покоях один. Однако после ее завершения Шери Блэр также была представлена понтифику.

Официальной информации о возможном переходе Тони Блэра в католичество не поступало ни с британской стороны, ни от имени властей Ватикана.

Британские законы дозволяют премьеру страны придерживаться любых религиозных убеждений. Ограничения касаются только членов королевской семьи, поскольку монарх, по традиции, одновременно является и главой англиканской церкви, сообщает ИТАР-ТАСС.