Арсений Яценюк
Phl.ua
Арсений Яценюк
 
 
 
Арсений Яценюк
Phl.ua

Украинский МИД откорректировал сегодня заявление главы МИД Арсения Яценюка об отмене "черного списка" россиян для въезда на территорию страны. Пресс-служа внешнеполитического ведомства в Киеве сообщила сегодня, что данный вопрос требует "согласования с президентом Украины".

"По поручению президента Виктора Ющенко и в целях развития украинско-российских договоренностей, достигнутых на высшем уровне, МИД и Служба безопасности Украины (СБУ) проработали вопрос отмены запрета на въезд в страну некоторым гражданам РФ. Подготовлены предложения относительно механизмов и процедур введения такого решения, которое на данном этапе требует согласия президента Украины",- подчеркивается в сообщении пресс- службы МИД.

После окончательного согласования и принятия соответствующего решения МИД и СБУ обнародуют совместное заявление по этому поводу, указывается в сообщении.

Накануне в Одессе глава МИД Арсений Яценюк заявил, что Украина отменяет списки персон нон грата для граждан России. "Граждане РФ, которые ранее были объявлены персонами нон грата, теперь могут спокойно въезжать на Украину. Соответственно и украинские граждане, объявленные персонами нон грата, также могут спокойно въехать в Россию", - сказал он.

По его словам, "разработана формула ко всем гражданам иностранных государств, которым был запрещен въезд на Украину". В случае, если эти граждане будут делать что-либо противоречащее украинскому законодательству, оскорбляющее украинское государство или народ, Украина будет реагировать соответствующим образом, как это предусмотрено международными договорами и внутренним законодательством, отметил министр.

После встречи в Санкт-Петербурге 11 июня президенты России и Украины поручили соответствующим органам своих стран в 10-дневный срок разобраться со списками персон нон грата.

Украина запрещала въезд в страну депутату Госдумы Константину Затулину, первому вице-спикеру Госдумы Владимиру Жириновскому, лидеру Евразийского движения Александру Дугину, политологу Глебу Павловскому, тележурналисту Михаилу Леонтьеву и ряду других лиц, поскольку "их действия нарушали украинское законодательство", отмечали в украинской спецслужбе. Россия запретила въезд украинскому депутату Петру Порошенко, советнику президента Украины Николаю Жулинскому.

Ранее представители украинского МИД и СБУ неоднократно заявляли, что "черных списков" не существует. По неофициальной информации, такие списки были составлены после событий годичной давности в Феодосии, где проходили массовые акции протеста против несанкционированного парламентом захода американского военного корабля и проведения военных учений "Си-Бриз". Первыми в список нежелательных для въезда на Украину лиц попали политики и политологи, прокомментировавшие эти акции протеста.