Правоохранительные органы Кипра задержали немецкий сухогруз Santiago с военным грузом
tsn.ua
Правоохранительные органы Кипра задержали немецкий сухогруз Santiago с военным грузом
 
 
 
Правоохранительные органы Кипра задержали немецкий сухогруз Santiago с военным грузом
tsn.ua

Правоохранительные органы Кипра задержали немецкий сухогруз Santiago с военным грузом. На судне находились танки, взрывчатые вещества и оружие. По одной из версий, оружие и взрывчатка предназначались для Судана, танки сухогруз должен был доставить в Сингапур. Экипаж задержанного судна состоит из граждан России и Украины, сообщает в среду интернет-издание "Морской бюллетень". Всего в команде 9 человек - четверо россиян и пять украинцев. Суданские власти заявили, что не располагают данными о задержанном корабле с оружием.

Как стало известно изданию, в настоящее время сухогруз стоит на рейде Лимассола. Рейс судна начался в Норвегии, затем экипаж заходил в Великобританию и Гибралтар. После отплытия из Судана сухогруз должен был отправиться в Сингапур, передает "Интерфакс".

11 июня сухогруз Santiago зашел на Кипр для бункеровки. Для осмотра первоначально судно планировали ввести в порт и поставить к причалу. Однако после обнаружения взрывчатых веществ в целях безопасности власти отказались от этой идеи и судно оставили на рейде. О задержании судна власти Кипра официально сообщили в минувший вторник.

Cуданские власти в среду заявили, что не располагают никакой информацией о судне, по некоторым сведениям, направлявшемся с военным грузом в Судан и задержанным на Кипре. "У нас нет какой-либо информации об этом корабле, а также каких-либо подробностей по данному делу", - заявил журналистам источник в правительстве страны. Как отметил официальный представитель суданской армии ас-Саварми Халед Саад, "нет информации, что задержанный на Кипре корабль на самом деле шел в Судан", сообщает РИА "Новости".

Сухогруз Santiago был построен в 1997 году, его дедвейт составляет 3525 тонн. Судно ходит под флагом Антигуа, его оператором и владельцем является немецкая компания Briese Schiffahrts GmbH & Co. KG.

По одной из рассматриваемых сейчас версий, оружие и взрывчатка, перевозимые судном Santiago, предназначались для боевиков суданской провинции Дарфур. Военные действия продолжаются здесь с февраля 2003 года. Правительственным войскам противостоят группировки, добивающиеся свержения режима нынешнего президента страны Омара аль-Башира. Некоторые выступают и за независимость провинции от Хартума.

По данным ООН, в Дарфуре уже погибли более 300 тысяч человек. По данным властей Судана, конфликт унес жизни около 10 тысяч человек. ООН наложило эмбарго на поставки оружия в эту страну.

Подозрения в попытках незаконной доставки оружия в Судан появляются регулярно. Так, в декабре прошлого года в Бангкоке был задержан Ил-76, зафрахтованный грузинской авиакомпанией Air West Georgia.

Самолет останавливался в Таиланде для дозаправки. При осмотре у него на борту обнаружили несколько тонн оружия, погруженного в КНДР. Экипаж, состоящий из граждан Казахстана и Белоруссии был задержан, но потом отпущен и отправлен на родину.

После ареста самолета выдвигались разные версии принадлежности груза. В качестве стран-получателей, в частности, фигурировали Украина, Шри-Ланка и Судан.