Самолет Solar Impulse 2, летающий на солнечной энергии, пересек Атлантику и приземлился в Испании
Reuters
Самолет Solar Impulse 2, летающий на солнечной энергии, пересек Атлантику и приземлился в Испании
 
 
 
Самолет Solar Impulse 2, летающий на солнечной энергии, пересек Атлантику и приземлился в Испании
Reuters

Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2, совершающий кругосветное путешествие, завершил очередной этап. Экспериментальное воздушное судно успешно перелетело через Атлантический океан и приземлилось в Испании, в городе Севилья, сообщается в Twitter проекта.

Перелет Solar Impulse 2 из Нью-Йорка в Европу продлился примерно трое суток. За это время самолет, за штурвалом которого находился швейцарский пилот Бертран Пикар, преодолел почти 6,3 тысячи километров. Самолет не использует горючего, так как заряда солнечных батарей, установленных на борту, полностью хватает на многочасовые полеты, даже если погодные условия оставляют желать лучшего.

В микроблоге проекта опубликован видеоролик, на котором запечатлен момент посадки летательного аппарата в Испании.

Конечной точкой кругосветного путешествия является город Абу-Даби в ОАЭ, откуда Solar Impulse 2 и начинал свое турне в марте 2015 года. В июле прошлого года самолет завершил перелет через Тихий океан, обновив при этом свой же рекорд: воздушное судно, использующее для движения только энергию солнца, провело в воздухе непрерывно 106 часов. Однако при перелете из Японии на Гавайи солнечные панели самолета получили повреждения из-за перегрева. На устранение неполадок и новое тестирование аппарата потребовалось девять месяцев.

Экологически чистый самолет произвела французская компания-проектировщик Dassault Systеmes. Монокрыло самолета покрыто 17,2 тысячи солнечных батарей, которые производят энергию для снабжения электромоторов летательного аппарата. Скорость самолета составляет от 50 до 100 километров в час в зависимости от погодных условий. Целью кругосветного путешествия Solar Impulse 2 является не создание практических моделей солнечных самолетов, а демонстрация возможностей альтернативных источников энергии.