Госсекретарь США Колин Пауэлл выразил общую надежду правительства США на то, что новый шпионский скандал уже можно считать законченным. Об этом он заявил после разговора с министром иностранных дел России Игорем Ивановым.

"У меня был долгий и обстоятельный разговор с российским коллегой. После наших действий вчера, после беседы с российским послом я считаю это дело закрытым. У нас сейчас другие, более важные интересы √ сотрудничать с Россией, поддерживать и развивать продуктивные отношения", - заявил Пауэлл.

Стоит отметить, что в США высылка российских дипломатов нашла полное понимание и поддержку среди американской политической элиты. В конгрессе говорят, что Америка должна занять позицию абсолютной нетерпимости по отношению к агентам иностранных разведок. "Пора прекращать эту политику "живи и дай жить другим", - говорит один из конгрессменов.

По разным данным, около двухсот сотрудников российских разведслужб работают в США под дипломатическим прикрытием на самых разных уровнях. И, по сведениям председателя комитета по разведке, несколько внедренных российских агентов есть и в администрации президента Буша.