Приглашение на саммит Европейского Союза в Стокгольме поступило Владимиру Путину по инициативе шведского премьера Йорена Персина, который и встречал сегодня Владимира Путина в холле дворца Конгрессов.

Российский президент, впрочем, прибыл сюда последним, сообщает корреспондент НТВ. До его приезда главы европейских государств уже успели провести ряд неформальных встреч и общее заседание. Поэтому можно сказать, что вторая часть саммита ЕС была посвящена России и международным проблемам, которые затрагивают ее интересы. Самая обширная из них √ расширение Евросоюза. Россия, по словам Владимира Путина, рассматривает этот процесс с точки зрения возможных преимуществ для нашей страны.

"Для меня лично, для моих коллег было важно услышать, мы это зафиксировали и будем исходить именно из того, что мы не просто должны нивелировать все возможные негативные последствия для России, а наоборот использовать те преимущества, которые несомненно дает расширение Евросоюза", - сказал президент России.

Первые встречи у Владимира Путина состоялись с лидерами Великобритании Тони Блейром и президентом Франции Жаком Шираком. Путин и Ширак обсудили необходимость активнее готовиться к намеченному на начало июля визита в Россию главы Франции, который посетит Санкт-Петербург и Москву. С Тони Блэром Владимир Путин продолжил начатую на саммите ЕС дискуссию о продолжении взаимодействия Москвы с Европейским сообществом и затронул тематику ВТО.

И уже после этих переговоров неожиданно - это не было запланировано - Жак Ширак, Владимир Путин и Борис Тройковский, президент Македонии, появились все вместе, передает корреспондент НТВ. Далее уже по плану - Владимир Путин провел переговоры с глазу на глаз с Борисом Тройковским. Собственно, тема Македонии, стала одной из самых главных на сегодняшнем заседании саммита ЕС, и лидеры европейских стран даже собирались изменить повестку дня, для того чтобы полностью посвятить обсуждению проблем Македонии. Лидеры ЕС сошлись в оценке ситуации в Македонии и назвали ее "бандитской вылазкой и попыткой взорвать ситуацию на Балканах". Так, по крайней мере, об этом говорил сегодня министр иностранных дел Сергей Иванов. И поэтому решено было усилить охрану границ, начать фактическое разоружение армии освобождения Косова, а также оказать политическую поддержку руководству Македонии.

Как ожидалось, на саммите поднимался вопрос о ситуации в Чечне. По словам источника в российской делегации, лидеры ЕС затронули эту тему достаточно формально. И, тем не менее, на пресс-конференции по окончании встречи вопрос о Чечне был первым. Владимир Путин признал наличие гуманитарных проблем на Северном Кавказе, однако отметил, что у российских властей не было другого выхода, кроме как дать жесткий отпор сепаратистам. В подтверждение своих слов Путин провел параллель между положением в Чечне с нынешними событиями в Македонии.

По словам Владимира Путина, "то, что сейчас происходит в Македонии, очень напоминает события в Чечне. Напомню, что в 96 году Россия ушла с территории Чечни совсем. Совсем ушла. Вакуумом, который там образовался, воспользовались деструктивные силы, националистические силы, силы религиозных экстремистов".

По мнению президента России, нынешний конфликт на Балканах стал следствием того, что Запад не выполнил своих обязательств по разоружению армии освобождения Косова. "Для разоружения террористов, а я бы называл тех, кто сегодня атакует Македонию, не повстанцами, а именно террористами. Нужно называть вещи своими именами. Для их разоружения ничего не сделано. И это как раз именно это создает условия для раскачивания Европы в самом ее сердце. А теперь сами сделайте вывод, правильно поступила Россия, что вот таким решительным образом перешла к борьбе с терроризмом или нет", - заявил Владимир Путин.

Тема о шпионском скандале в отношениях между Москвой и Вашингтоном, как утверждают все официальные лица, не обсуждалась в ходе заседаний саммита ЕС с участием Владимира Путина. Однако в кулуарах это оживленно комментировалось. Так, в частности, министр иностранных дел Игорь Иванов сегодня, разговаривая с российскими журналистами, вновь прокомментировал эту ситуацию и охарактеризовал ее достаточно жестко.

По словам Иванова, "мы считаем, что эта акция Вашингтона ничем не мотивирована и может характеризоваться только как акция политическая. Мы выразили наше сожаление, подчеркнули, что это не наш выбор. Естественно, ответ будет адекватным. Сегодня в Министерство иностранных дел был приглашен временный поверенный в делах Соединенных Штатов в Москве, и ему было сказано о том, что за действия, несовместимые с выполняемыми функциями, группа американских дипломатов должна будет покинуть Россию. Будут приняты и некоторые другие меры".

Игорь Иванов сегодня также разговаривал с госсекретарем США Колином Пауэлом, где изложил неудовольствие России по поводу высылки дипломатов, а также отрицательную позицию России по поводу того, что на официальном уровне был принят так называемый министр иностранных дел Чечни Ильяс Ахмадов.

Но если о ситуации в Чечне и Македонии на саммите не могла не идти речь, то неожиданностью для Владимира Путина стало предложение Люксембурга об участии Европейского союза в праздновании 300-летия родного города президента. Владимир Путин с гордостью сказал: "Петербург √ русский город, но один из самых европейских в России городов именно потому, что он создавался гением и талантом лучших представителей Европы".

Премьер-министр Швеции Персен сказал на это, что его страна полностью поддерживает инициативу Европейского союза по празднованию 300-летия Санкт-Петербурга, не забывая при этом слова Пушкина, вложенные им в уста Петра I: "Отсель грозить мы будем шведу".