Последние данные о жертвах войны в Ираке
Euronews
Последние данные о жертвах войны в Ираке
 
 
 
Последние данные о жертвах войны в Ираке
Euronews

На четвертый день военной операции число погибших достигло 23 человек со стороны США и Великобритании (официальные данные) и свыше 80 человек с иракской стороны, среди которых по меньшей мере 77 мирных жителей и 4 военнослужащих (по данным иракских властей), сообщает AFP.

Пятница, 21 марта. Двое американских морских пехотинцев убиты в Ираке. Это первые американцы, погибши в результате боевых действий. 8 морских пехотинцев британских королевских ВМС убито в результате катастрофы военно-транспортного вертолета в Кувейте.

Ирак признает гибель 4 своих военнослужащих в коммюнике, распространенном вечером 20 марта государственным телевидением. Обстоятельства их гибели не уточняются.

Суббота, 22 марта. 6 британских и 1 американский военнослужащий погибли в результате столкновения двух британских военных вертолетов над Персидским заливом.

От взрыва гранат, брошенных одним из солдат 101-й воздушно-десантной дивизии ВДВ в палатку в военном лагере на территории Кувейта, другой американский военнослужащий погиб.

Министр информации Ирака Мухаммед Саид ас-Саххаф обвиняет американцев в гибели 77 и ранении 366 мирных жителей в Басре, где, по его словам, США применили кассетные бомбы.

Четыре иорданских студенты убиты в Мосуле (на севере Ирака) ракетой, упавшей рядом с их автомобилем, заявил официальный иорданский источник в Аммане.

Воскресенье, 23 марта. Один американский солдат погиб в дорожной аварии "на юге Ирака", говорится в коммюнике американского Центрального командования в Катаре.

Двое британских летчиков объявлены пропавшими без вести после того как их самолет Tornado был по ошибке сбит американской ракетой Patriot близ границы с Кувейтом.

С иракской стороны один из членов руководства правящей партии "Баас" был убит в ходе столкновения с американскими войсками в районе города Неджеф.

Катарский независимый телеканал Al-Jazeera продемонстрировал в воскресенье кадры, показывающие по меньшей мере пяти тел, представленных как трупы американцев, убитых в районе города Эн-Насирия на юге Ирака. Al-Jazeera показал также четверых молодых людей и одну девушку (двое из них были ранены), которые были представлены как пленные.