В штате Техас прошел саммит лидеров США, Канады и Мексики
AP Photo
В штате Техас прошел саммит лидеров США, Канады и Мексики По завершении саммита Буш, президент Мексики Винсенте Фокс и премьер-министр Канады Пол Мартин приняли совместное заявление "о партнерстве в процветании и безопасности"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В штате Техас прошел саммит лидеров США, Канады и Мексики
AP Photo
 
 
 
По завершении саммита Буш, президент Мексики Винсенте Фокс и премьер-министр Канады Пол Мартин приняли совместное заявление "о партнерстве в процветании и безопасности"
AP Photo
 
 
 
Как сообщил журналистам канадский премьер, лидеры приняли также решение проводить теперь такие саммиты регулярно
AP Photo

В штате Техас состоялся трехсторонний саммит лидеров США, Канады и Мексики, посвященный укреплению экономического и политического взаимодействия этих государств, сообщает РИА "Новости".

"Мы основываем общий подход к безопасности для защиты Северной Америки от внешних угроз, предупреждения и ответа на угрозы внутри Северной Америки, а также дальнейшего упорядочивания безопасного и эффективного передвижения легитимного и неопасного передвижения через наши общие границы", говорится в подписанном президентом США Джорджем Бушем, премьер-министром Канады Полом Мартином и президентом Мексики Винсенте Фоксом совместном заявлении, озаглавленном "Партнерство по безопасности и процветанию Северной Америки".

В документе предусматривается "усиление защиты критически важной инфраструктуры и выработка общего подхода к реагированию на чрезвычайные ситуации".

США, Канада и Мексика договорились также "осуществить улучшения в безопасности на морском и авиационном транспорте, вести борьбу с транснациональными угрозами, а также усилить разведывательное партнерство".

Подписанный Бушем, Мартином и Фоксом документ предусматривает "выработку стратегии" по расширению пассажирского и грузового потока через совместные границы трех государств.

Документ отражает также договоренности между США, Канадой и Мексикой о совместных мерах по повышению продуктивности экономики в этих странах, а также по "сотрудничеству в области энергетики, транспорта, финансовых услуг, технологий и других областей по поддержке бизнеса".

"Через такое партнерство мы обеспечим, чтобы Северная Америка оставалась самым динамично развивающимся экономическим районом мира и безопасным домом для наших народов", - подчеркивается в совместном заявлении.

Для реализации этих договоренностей лидеры трех стран договорились создать рабочие группы на министерском уровне, которые в течение 90 дней представят главам государств доклад со своим предложениями.

Как сообщил журналистам канадский премьер, лидеры приняли также решение проводить теперь такие саммиты регулярно.