Американский сержант получил полгода тюрьмы за издевательства над заключенными тюрьмы Абу-Грейб
AFP
Американский сержант получил полгода тюрьмы за издевательства над заключенными тюрьмы Абу-Грейб
 
 
 
Американский сержант получил полгода тюрьмы за издевательства над заключенными тюрьмы Абу-Грейб
AFP

Американский сержант Майкл Смит приговорен к полугоду тюрьмы за издевательства над заключенными в иракской тюрьме Абу-Грейб.

Смит разжалован в рядовые и уволен из армии за недостойное поведение. Кроме того, он оштрафован на 2 тысячи долларов, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

24-летний Майкл Смит из Форта Лодердейл (штат Флорида) обвинялся в использовании собаки с целью запугивания, изнурения и травли заключенных в 2003-2004 годах в тюрьме Абу-Грейб. Ему грозило до 24 с половиной лет тюрьмы.

Военные адвокаты Смита основывали свою линию защиты на том, что сержант следовал инструкциям и тренировал собаку во время обострения ситуации как в тюрьме, так и за ее пределами.

В то же время в ходе один из свидетелей на процессе по делу Майкла Смита рассказал, что военнослужащие США в иракской тюрьме Абу-Грейб соревновались, кто сильнее напугает заключенных собаками.

Сержант Джон Кетцер, который в 2003-2004 годах служил в Абу Грейб, рассказал, как в одну из ночей он направился в тюремную камеру, откуда доносились крики и собачий лай. В камере он увидел бельгийскую овчарку и ее хозяина - сержанта Смита. Собака лаяла и рвалась на двух подростков. По словам Кетцера, Смит с улыбкой сказал ему: "Я и мой приятель соревнуемся в том, сможем ли мы их заставить сделать на себя (опорожниться), потому что они уже кое что на себя сделали". Во время перекрестного допроса Кетцер отметил, что воспринял слова Смита как шутку, сообщает РИА "Новости".

Тюрьма "Абу-Грейб" под Багдадом получила печальную известность в 2003 году после сообщений об издевательствах над узниками. Фотографии издевательств в иракской тюрьме, в том числе с использованием служебных собак, обошли в 2004 году мировую печать, вызвав громкий скандал.

После того, как снимки попали в СМИ, по обвинениям в издевательствах над заключенными к различным тюремным срокам были приговорены семеро военнослужащих армии США. Самый громкий общественный резонанс получило дело Линди Ингланд, рядовой армии США, ставшей символом жестокости американских военных. За издевательства в тюрьме "Абу-Грейб" ее приговорили к трем годам тюремного заключения. А зачинщик пыток в "Абу-Грейб" Чарльз Грейнер получил 10 лет тюрьмы.

Недавно в СМИ появились сообщения о том, что американское командование в Ираке решило закрыть эту тюрьму и перевести всех заключенных в новое место. Однако Пентагон поспешил опровергнуть эту информацию, заявив, что говорить о скором закрытии тюрьмы для военнопленных "Абу-Грейб" в Ираке преждевременно. В то же время Пентагон подтвердил, что тюрьму все же планируется закрыть, однако, когда это произойдет, неизвестно.