Президент США подписал закон об отмене поправки Джексона-Вэника в отношении Украины
НТВ
Президент США подписал закон об отмене поправки Джексона-Вэника в отношении Украины
 
 
 
Президент США подписал закон об отмене поправки Джексона-Вэника в отношении Украины
НТВ

Президент Джордж Буш в четверг подписал закон об отмене действия поправки Джексона-Вэника в отношении Украины. Таким образом Украине предоставляется постоянный статус нормального торгового партнера США.

Как заявил в четверг президент Буш на церемонии подписания закона, отмена поправки Джексона-Вэника применительно к Украине означает "начало новой эры" в отношениях между двумя странами, передает ИТАР-ТАСС. "Это хороший законопроект, - сказал глава администрации. - Он укрепит наши связи с нашим другом, Украиной. Он создаст новые экономические возможности для обеих стран".

Ранее действие отмена поправки была поддержана обеими палатами Конгресса США. В отношении России поправка не отменена, каждый год Джордж Буш отдельным постановлением блокирует ее действие.

Этот документ был одобрен конгрессом США еще две недели назад, однако Буш подписал его только сейчас, за два дня до парламентских выборов на Украине, тем самым демонстрируя поддержку правительства Ющенко. "Оранжевая революция явилась ярким примером демократии для народов всего мира", - заявил президент США.

"В воскресенье украинские граждане вновь получат возможность проголосовать на парламентских выборах, и они получат возможность продолжать строить свое собственное будущее", - отметил он, отдельно удостив теплыми словами Виктора Ющенко, который, по словам Буша, "глубоко привержен демократическим реформам".

"Мы поддерживаем цель Украины на присоединение к ВТО, - сказал Буш. - И мы поможем решить остающиеся вопросы, необходимые для того, чтобы вступить (Украине) в ВТО как можно скорее".

Поправка была принята в 1974 году и запрещала предоставление государственных кредитов, а также устанавливала дискриминационные налоги и тарифы на украинский экспорт. Сама поправка была введена как политическая мера против Советского Союза, ограничивавшего иммиграцию своих граждан.

С 1993 года США предоставляли Украине нормальные условия торговли, ежегодно приостанавливая действие поправки. Американский экспорт в Украину в 2005 году составил $531,7 млн., украинский экспорт в США - $1.1 млн.